Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Порядок на Кавказе по-путински
10 сентября 2013 20:08 Вторник
Порядок на Кавказе по-путински. 21902.jpeg

За порядок на Северном Кавказе Владимир Путин брался неоднократно и будучи президентом, и будучи премьером, но сейчас время не терпит - на носу Олимпиада в непосредственной близости от пылающего в антитеррористическом угаре региона. Поэтому вчера на заседании Совета Безопасности глава государства, презентуя новый документ по государственной политике в СКФО, жестко раскритиковал особо "драматичную" коррупцию и слишком медленные экономические сдвиги. Кто ответит за недочеты?

Почитывая исторические хроники, президент Владимир Путин, как он сам рассказал на вчерашнем заседании Совета Безопасности страны, наткнулся на знакомые рассуждения. Один из российских дипломатов еще в XVIII веке писал: "Надо навести, наконец, порядок на Кавказе. Это так влияет на отношение к России в целом в мире, в Европе".Сейчас эти слова актуальны как никогда, потому что Россия зовет весь мир на Олимпиаду в Сочи, а мир внимательно изучает, какова обстановка в этом регионе. И хотя Краснодарский край от Северо-Кавказского федерального округа административно отгорожен, географически Игры-2014 будут проходить на склонах Большого Кавказа.

Если учесть, что информацию о республиках заграница получает от сотрудников международных общественных организаций, то можно представить, какое нелицеприятное мнение составляют другие страны о регионе. Владимир Путин назвал это "деструктивной антироссийской деятельностью", которой призвал давать решительный отпор. "Но мы также не должны оставлять без внимания огульные обвинения в некоторых зарубежных средствах массовой информации, докладах международных организаций в так называемом повсеместном нарушении прав граждан на Северном Кавказе, - заявил он. - За собой пусть посмотрят, прежде всего, у них у самих там полно нарушений".

Тем не менее порядок наводить надо, признал он. Это, в общем-то, было понятно и три, и пять лет назад. И все прошедшие годы президентом и премьером России Путиным ставилась такая задача. Полпреда Александра Хлопонина назначали в этот регион с той же целью - стабилизировать обстановку через экономическое развитие. Благо, как отметил Путин, там большие демографические ресурсы, уникальный климат и удачное месторасположение на перекрестке транспортных потоков.

По сравнению с 90-ми годами ситуация на Кавказе, по словам президента, улучшилась. Агрессия международного терроризма отражена, границы укреплены, Чечня восстановлена. Но этого мало. "Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, положение дел на Северном Кавказе улучшается слишком медленно, - заявил накануне глава государства. - Террористическая угроза, вызовы безопасности окончательно не устранены. Темпы и уровень развития экономики и социальной сферы в Северо-Кавказском федеральном округе по-прежнему существенно отстают от среднероссийских. Здесь самая большая в стране безработица, к сожалению, до сих пор, особенно среди молодёжи. И мы знаем, что это питательная база для всяких экстремистов".

Коррупция именно в этом регионе, где не хватает жилья, поликлиник, детских садов, школ, выглядит "особенно драматично", сказал президент. По его данным, только за первое полугодие выявлено более полутора тысяч преступлений должностных лиц, а также хищений 6 с половиной миллиардов рублей из бюджетных средств. "Наиболее криминализованными остаются сферы, связанные с госзаказами, кредитами и субсидиями, строительством, жилищно-коммунальным хозяйством и земельными отношениями", - отметил Владимир Путин.

Он анонсировал дополнительные "масштабные меры" по нормализации обстановки, которые отражены в новом программном документе "Основные направления государственной политики в Северо-Кавказском федеральном округе". Среди приоритетов - открытие новых предприятий, повышение уровня безопасности за счет мобилизации силовых структур, борьба с коррупцией на уровне пропаганды среди кавказцев, отпор международным "правозащитникам" и местным националистам-сепаратистам. Плюс к этому в ближайшие три года, как сообщил Александр Хлопонин, федеральный центр вложит в Кавказ 40 миллиардов рублей, расходование которых Путин собирается жестко контролировать.

Порядок на Кавказе по-путински. 21903.jpeg

По большому счету, все эти "новые" направления государственной политики на Кавказе существовали и до сегодняшнего дня, но не принесли желаемого эффекта. И отвечавшие за них люди до сих пор остаются на своих местах. Быть может, после критики президента стоит ожидать громких отставок в округе? Этот вопрос корреспондент BigCaucasus адресовала политологам.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин не исключил возможности отставки лиц, "ответственных за профилактику казнокрадства". "Это касается и силовых органов, и контролирующих органов, и, безусловно, самих фигурантов - тех, кто злоупотребляет доверием федеральных чиновников и запускает руку в государственный бюджет, - пояснил эксперт. - Я думаю, в преддверии Олимпиады произойдет основная чистка, чтобы остальным было неповадно". Но полпред Александр Хлопонин при этом, по мнению Мухина, не пострадает. "Он сохранит свой пост, потому что он отвечает за координирование значительного количества ведомств, поэтому его позиции останутся неизменными".

В свою очередь, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов считает, что в речи Путина не было четкого намека на необходимость отставок, поэтому до Олимпиады в республиках Северного Кавказа не стоит ждать кадровых перестановок. "Были разноречивые ожидания по судьбе губернатора Ставропольского края, но это немного севернее", - отметил эксперт. По его словам, динамика развития региона не оправдывает ожиданий, поэтому наряду с политическими решениями, такими как продление полномочий главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, требуются экономические. Однако рецепта, как проконтролировать вливания бюджетных средств, ни для Северного Кавказа, ни для Дальнего Востока, по мнению Виноградова, нет. 

Светлана Болотникова


Путин сказал, что думает об СКФО
топ видео
новости региона