Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Основной инстинкт Саакашвили лег в Конституцию
10 сентября 2010 17:46 Пятница

7387.jpegИзменения в конституции, фактически уничтожающие институт президентства в Грузии, вот-вот станут реальностью. И уже никто не сомневается в том, что Михаил Саакашвили инициировал эти преобразования для того, чтобы спасти самого себя. Ведь срок его президентских полномочий закончится в 2013 году, а вместе с ним исчезнет и статус, ограждающий грузинского лидера от закономерных последствий его собственных действий и решений.

Конечно, вряд ли в последние сутки президентства Саакшвили у ворот его резиденции выстроится очередь из жаждущих возмездия людей с вилами и факелами. Но ему есть чего бояться и помимо линчевания, ведь претензий к герою "революции роз" предостаточно - и не в одной только Грузии. Глава государства об этом прекрасно знает, поскольку яму себе вырыл лично, приложив массу усилий. И теперь жаждет обеспечить себе новую защиту, поскольку его нынешний статус со всеми преимуществами скоро будет утрачен.

Последние инициативы Михаила Николозовича по изменению конституции и превращению Грузии в парламентскую республику объясняются именно обостренным инстинктом самосохранения. Обновленный основной закон страны сосредоточит практически все властные полномочия в руках премьер-министра, а уж вопрос о том, кто именно займет этот суперважный пост, решается проще простого. Подскажем - фамилия этого человека начинается на "C" и заканчивается на "аакашвили".

Бросить обездоленный народ Сакартвело через каких-то три года ему помешает не только банальный страх, но и болезненный реформаторский "зуд". Действительно, ещё не все дети в стране могут наизусть процитировать Декларацию независимости США на языке оригинала. Ещё не все грузинские солдаты побывали в дружественном Афганистане. А государственной собственности еще осталось достаточно, чтобы передать ее в заботливые руки западных инвесторов. И кто справится с этим хлопотным делом лучше действующего президента?

Нет, мало Мишико двух президентских сроков для реализации всех его феерических замыслов, мало. Для великих целей можно и конституции хребет сломать, чтобы, так уж и быть, согласиться нести тяжелую ношу премьер-диктатора. А там, если не останавливаться на достигнутом, - в императоры его! Но пока что о юридическом возвращении Грузии к монаршим временам речи не идет. Саакашвили решил ограничиться элегантной рокировочкой полномочий между своей нынешней и будущей должностями.

Реакция политического истеблишмента страны на инициативу президента предсказуема и закономерна, как восход Солнца поутру. Оппозиция чуть ли не из утюгов кричит об опасности авторитаризма, а представители правящей партии вяло отбрыкиваются программными заявлениями об очередном шаге Грузии к светлому демократическому будущему. При таком положении дел в 2013-м году в здании Государственной канцелярии, где заседает правительство страны, воцарится старый хозяин в новом статусе.

1 2 >
топ видео
новости региона