Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Охота на ведьм» по-грузински
10 сентября 2009 09:32 Четверг

Поскольку Паата Бурчуладзе артист с мировым именем, он может сам выбирать, где и перед кем ему выступать. От милостей грузинского министерства культуры он независим. А вот Кети Долидзе - известный режиссер, художественный руководитель театра имени Туманишвили, инициатор и организатор ряда крупных театральных фестивалей недавно лишилась работы. Причины своего увольнения Долидзе называет «чисто политическими». Она не раз принимала участие в масштабных акциях протеста оппозиции, и выступала с острой критикой властей по оппозиционному телеканалу «Маэстро». 

В число «недругов» Грузии, кажется, попал и капитан сборной по футболу Каха Каладзе. После неудачного матча с Италией, сверху запущен и муссируется слух о том, что капитан устроил автоголы специально, чтобы досадить властям. В свое время защитник «Милана» Каладзе, создавший компанию «Кала», выиграл тендер по строительству в Тбилиси мини-города с современными бизнес-центрами, спортивными сооружениями и т.д. Спортсмен внес круглую сумму, согласно контракту. Но разразился кризис, и капитан сборной понял, что не вытянет реализацию проекта. Обратился к правительству с просьбой аннулировать контракт ввиду форс-мажора и вернуть деньги. Естественно, вложенные деньги власти ему не вернули. Да еще и осудили: мол, это не повод забивать голы в ворота своей команды. Несмотря на публичные извинения самого Каладзе, принесенные по ТВ болельщикам всей страны, он теперь «предатель грузинского народа». Что ж, в шельмовании неугодных людей все средства хороши.

Дошло до того, что гнусным провокациям маленьких геббельсов господина Саакашвили подверглась даже Грузинская православная церковь (ГПЦ) - институт беспрекословного уважения и почитания населением страны.

Первое обвинение ГПЦ получила в связи с конференцией российско-грузинской общественной комиссии. Представители властей объявили, что само это мероприятие якобы организовано недругами Грузии, за ним якобы стоят спецслужбы России и их грузинская агентура, и что оно не может служить интересам страны. С учетом того, что конференция получила благословение Католикоса-Патриарха Илии Второго, заявления вызвали скандал.

Что, впрочем, не помешало местным пропагандистам преподнести грузинским верующим новую отвратительную ложь о том, что амнистия нескольких бывших офицеров МВД, отбывавших тюремное наказание за убийство банковского клерка Сандро Гиргвлиани, якобы сопровождалась благословением самого Илии Второго. Возмущению ГПЦ нет предела: духовный лидер нации никакого благословения убийцам замаливать грехи в одном из монастырей не давал, прекратите выдумки! Власти на это не отреагировали. Без ответа остался и официальный запрос парламентской оппозиции: кто передал телекомпаниям заведомо ложную информацию о благословении Патриарха?

В свое время доктор Геббельс говорил: чем безумнее выглядит ложь, тем охотнее в нее поверят. В сегодняшней Грузии у главного пропагандиста гитлеровского рейха нашлись очень талантливые последователи.

Вот только бы следовало им вспоминать иногда: как закончил свои дни их нацистский кумир.

Игорь Уманцев

< 1 2
топ видео
новости региона