Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия «перешагнула» через Грузию на энергетическом фронте
10 августа 2009 10:00 Понедельник

3595.jpeg Основной гарантией безопасности Грузии считаются ее транзитные возможности. Европа и США грантами, кредитами и  информационной поддержкой оплачивают Тбилиси свои энергетические коридоры в обход России. Однако Москву рано списывать со счетов. На минувшей неделе российский премьер Владимир Путин договорился о сотрудничестве с Турцией, ускорив реализацию газового проекта «Южный поток» и укрепив связи между двумя главными игроками на Кавказе. Одновременно Россия отказалась от правил, навязываемых ей европейской Энергетической хартией.

Европа мечтает освободиться от пресловутой энергозависимости от России. И Грузия в этом деле - незаменимый партнер. В очередной раз об этом в преддверии годовщины прошлогодней войны напомнил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон на слушаниях в Комитете внешних отношений Сената. «Некоторые представители предыдущей администрации принимали участие в работе над проектом «Баку-Тбилиси-Джейхан». У этого проекта есть параллели с проектом Nabucco. Мы поддерживаем проект Nabucco и считаем, что он станет дополнительным энергетическим коридором для Европы», - заявил американец.

Межправительственное соглашение о строительстве Nabucco было оформлено в Турции 13 июля. Накануне подписания документа Москва предложила Анкаре участвовать в ее проектах по строительству новых газопроводов по Черному морю в обход ненадежной Украины. Турецкие руководители обещали подумать, а потом согласились на все условия европейских стран по оплате транзита газа через Nabucco. По сути, они поддержали проект, конкурирующий с российским «Южным потоком». Однако проигрышем России этот шаг Анкары не стал.

Спустя меньше месяца, 6 августа, премьер России Владимир Путин прибыл в турецкую столицу, чтобы свершить переговорный подвиг: за несколько часов стороны подписали 15 межправительственных соглашений и 7 специальных протоколов. Эти двусторонние договоры, по оценке главы турецкого правительства Тайипа Эрдогана, выводят Россию и Турцию на уровень стратегического сотрудничества.

Самым большим успехом российской дипломатии на этих переговорах можно считать согласие Турции на строительство подводного участка газопровода «Южный поток» в своих территориальных водах по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Новая труба должна снизить зависимость европейских потребителей газа от транзитеров, в частности от Украины.

1 2 >
топ видео
новости региона