Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бюджетный несеквестр
10 июля 2009 10:34 Пятница

Тем не менее, часть экономистов советуют не увеличивать бюджет, а наоборот, секвестрировать его. Бывший депутат и эксперт по вопросам экономики Шота Гвенетадзе, который ныне представляет оппозиционную партию «Движение за справедливую Грузию» говорит: «В этом году поступления сократятся на 1 миллиард лари. Поэтому обязательно сегодня же должен быть подготовлен проект секвестра бюджета».

Как пишет «Бизнес Грузия», оптимизм правящей политической силы не разделяет и бывший министр финансов, эксперт по вопросам экономики Лексо Лексишвили. В первом квартале общий ВВП сократился на 5,9 процента и, по его мнению, это говорит о том, что этот год будет очень сложным. «Естественно, потери бюджета будут выше запланированного. Рост бюджета, соответственно, основывается на очень оптимистичных расчетах, оснований для которых, к сожалению, на данном этапе нет».

А поскольку надежных методов борьбы с разразившимся экономическим кризисом еще никто и нигде не придумал, споры по поводу экономических перспектив объяснимы. Тем временем, в грузинской газетах появились слухи о том, что президент Саакашвили намерен сменить премьер-министра. Об этом сообщил ВЗГЛЯД, ссылаясь на тбилисскую газету «Все новости». По информации издания, в связи с неисполнением бюджета в мае-июне премьер-министр Ника Гилаури будет возвращен на пост министра финансов.

На пост главы кабинета рассматриваются кандидатуры двух представителей ближайшего окружения Саакашвили - мэр Тбилиси Гиги Угулава и министр юстиции Зураб Адеишвили. Шансы последнего - предпочтительнее, отмечает грузинское издание. Но если бюджет не только выполняется, а перевыполняется, то зачем менять премьера? Даже с учетом того, что это лишь слухи, очевидно - дыма без огня не бывает.

К тому же в новейшей истории Грузии давно наметилась тенденция по скоропостижному завершению премьерства. Кресло премьера вообще нельзя назвать счастливым. Друг и соратник Саакашвили, идеолог «революции роз» Зураб Жвания скончался в феврале 2005 года. По официальной версии, он отравился угарным газом из-за неисправности отопительного прибора. В Грузии до сих пор требуют независимого расследования, поскольку считают официальную версию малоубедительной.

Правда, следующий премьер - Зураб Ногаидели (из команды Жвания) - продержался на посту рекордный срок, целых два горда. Он ушел в отставку по собственному желанию и позже создал оппозиционную партию «Движение за справедливую Грузию». Наследником Ногаидели стал Ладо Гургенидзе, который премьерствовал год. Григол Мгалоблишвили продержался несколько месяцев и покинул пост при невыясненных обстоятельствах. СМИ писали, что он попался под горячую руку президента и тот запустил в него мобильником.

Нынешний премьер Ника Гилаури возглавил кабинет в феврале этого года. Если судьба премьера находится в прямой зависимости от благосостояния граждан, а не только от исполнения бюджета, то кадровые перестановки неизбежны как смерть и налоги.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона