Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Противостояние. День второй
10 апреля 2009 18:13 Пятница

3/4/3/2343.jpegУльтиматум, предъявленный оппозиционными силами, президенту истек. За несколько часов до этого, Михаил Саакашвили с экрана телевизоров в очередной раз сказал, что не намерен покидать свой пост до 2013 года, а также очертил круг вопросов, которые готов обсуждать с оппозицией: экономика, безопасность страны, демократические реформы.

С аналогичным предложением правящая партия выступала еще до начала акций протеста. Почему бы не напомнить, решил Михаил Николаевич. Он говорил в прямом телеэфире из Госканцелярии, где проходила церемония подписания меморандума о строительстве Параванской ГЭС между правительством Грузии и турецкой компанией «Анадолу группа».

Но Саакашвили, которого считают пиарщиком высшего класса, решил в одном выступлении расставить все точки над «i». Сначала он дал высокую оценку событиям минувшего дня: «Я думаю, что вчерашний день был очень важным для нашей демократии. Одна часть нашего общества выразила свое мнение таким образом, как это соответствует демократической, с высокой культурой, развитой или находящейся в стадии развития европейской стране». Ну, и мимоходом отметил: «В ближайшие четыре года, это срок моего президентства, я и мое правительство намереваемся построить в Грузии гидроресурс нового масштаба, который будет равен Ингури ГЭС».

Чем не пример непосильной работы по преодолению многочисленных экономических проблем? «Для меня важно мнение каждого гражданина, я принимаю близко к сердцу проблемы каждого из вас. Знаю, что многие в стране испытывают крайнюю нужду и потеряли надежду на будущее. Сегодня наши граждане раздражены именно из-за этой нужды и бесперспективности. И я тоже раздражен из-за этого, из-за тех проблем, которые стоят перед нашей страной. Чтобы преодолеть все это, необходимы большой труд и правильные решения», - заявил Саакашвили.

Чтобы справиться с трудностями, отметил президент, необходим диалог и единство. Как отмечает политолог Ираклий Сесиашвили, официальный Тбилиси сменил тактику. «В 2007 году, методология властей была другой. Если тогда правящая команда встретила акции протеста агрессивно, и их риторика тоже была агрессивной, можно сказать что сейчас они перешли на "успокоительную" политику», - заявил Сесиашвили в беседе с GHN. По его словам, власти пытаются подойти к сложившейся ситуации «с максимальной либеральностью». Расчет ясен: волна протеста сама собой сойдет на нет. Сколько можно стоять на Руставели? А впереди Пасха, и каждый грузин пойдет в этот день в церковь, а потом на могилу к предкам, а уж никак не к парламенту.

1 2 >
топ видео
новости региона