Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Одним лобио лобби не купишь
10 марта 2010 14:14 Среда

Без поддержки лоббистов, видно, было туго. А потому место «Ориона» заняли сразу несколько других профессионалов по раскрутке «демократического имиджа». За такие же 300 тысяч долларов год назад Тбилиси нанял PR-агентство «Паблик стрэтеджис» (Public Strategies), которое имеет хорошие связи с Демократической партией США.

Еще два вашингтонских пиарщика Грегори Маньятис и Дэниел Кенин в течение года консультировали грузинское правительство по вопросам «взаимоотношений республики с другими странами»  за 470 тысяч долларов.

В общем-то это не такие уж и большие деньги, но без них Грузии уже невозможно решать жизненно важные вопросы, например пополнения казны. Всплыло слишком много фактов, которые развенчали созданный Шойнеманном образ «маяка кавказской демократии». Это и обстоятельства войны в Южной Осетии, и обращение Саакашвили с собственной оппозицией, и дутая свобода СМИ.

Давать деньги такой стране не слишком приятно. А ведь она живет во многом за счет помощи западных партнеров, либо прямой, либо выданной в качестве грантов. И эти «доходы» превышают затраты на лоббизм.

Особенно важна лоббистская деятельность для Саакашвили. Если раньше Джордж Буш поощрял своего грузинского друга за острое лобио да за неприятности для России, то теперь счастливая звезда Михаила Николаевича закатилась. Он никак не мог получить аудиенцию у нового хозяина Белого дома, которому грузинский вопрос мешает «перезагружать» отношения с Кремлем.

И только лоббисты дали Саакашвили шанс освятить себя встречей с лидером одной из самых могущественных держав, еще недавно считавшей себя гегемоном.

Как видно, Саакашвили не хотят лицезреть не только в России, где президент Дмитрий Медведев уже объявил его персоной нон-грата. Кстати, для диалога с Москвой тоже задействовано грузинское лобби, только нанятое не за доллары.

На днях стало известно, что президент Грузии попросил о посреднических услугах армянского коллегу Сержа Саргсяна.  Ради Армении, подчеркивалось в Грузии, Тбилиси открыл КПП «Верхний Ларс», так что армянам предложен своеобразный бартер - услуга за услугу.

Но если возможности армянского лобби в вопросе диалога Саакашвили с российскими лидерами эксперты ставят под сомнение, то грузинское лобби числом в миллион соотечественников Саакашвили в России на грузино-российские контакты все же действует. Ради этих людей Медведев и пообещал открыть авиасообщение и даже пустить грузинские товары в страну. Вопрос в том, когда это все произойдет и какие усилия придется приложить лоббистам грузинского правительства.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона