Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Cирийским черкесам грозит геноцид?
10 января 2012 20:27 Вторник
этнической принадлежностью. Многие из них поддерживают Башара Асада, видят в нем гаранта мира и спокойствия. Так считают и многие сирийцы-арабы. Сирийский вариант "арабской весны" взорвет весь Ближний Восток, а это повлияет на другие страны. Сирийские черкесы станут беженцами и начнут искать убежища на родине. Но армия беженцев будет увеличена во много раз, и принимающим странам придется столкнуться с совершенно другими проблемами.

У меня есть информация, что к желанию черкесов выехать на родину власти Сирии относятся неодобрительно. Доходит до того, что сирийские черкесы боятся сказать о своем желании в кругу знакомых. Вместе с тем по разным каналам нам передают, что сама идея репатриации среди черкесской диаспоры очень популярна.

Абхазский МИД несколько затянул с рассмотрением решения о принятии соотечественников из Сирии. Но надо понимать, что возможности самой Абхазии ограничены. Чтобы организовать возвращение, нужно послать в Сирию делегацию. Здесь будет помехой вопрос о непризнанности самой Абхазии. Проблем много, но МИД Абхазии серьезно занимается проблемой сирийских соотечественников В вторник в Сухуме был по этому вопросу брифинг и большой круглый стол. Тарас Шамба, президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа, планирует встретиться с руководством Абхазии. По итогам этой встречи будет принято решение об отправке официальной делегации в Сирию. Всемирный конгресс абхазо-абазинского народа искренне верит, что помощь в репатриации соотечественников окажет Россия".

 Сергей Демиденко, эксперт Института стратегических оценок и анализа (ИСОА):

"Статус черкесской общины в структуре сирийского общества не является определяющим. Черкесские общины нынешней Сирии, как и нынешнего Ирака и Иордании, воспринимаются как чужеродные. Черкесское присутствие в этом регионе было насаждено в XIX веке Османской империей. С тех пор черкесов там воспринимают как чужаков.

То, что черкесы попали в поле зрения мухабарата (сирийской контрразведки), в этом нет ничего удивительного. Во-первых, черкесская община Сирии - это сунниты. Большая часть суннитской общины Сирии является ядром сирийской оппозиции. Сирийские сунниты выступают против находящихся у власти алавитов. Статус сирийских черкесов во многом идентичен статусу курдов на Ближнем Востоке, да и в мире целом. Они - чужеродный элемент в этническом плане и нестабильный элемент в религиозном плане. Вполне допускаю, что в этой общине укоренились радикальные исламистские настроения. Черкесскую общину спецслужбы Сирии долго держали под контролем, опасаясь ее неблагонадежности. Разумеется, ни о какой репатриации речи не идет.

Если свергнут Башара Асада или будет иностранное вмешательство в сирийские дела, тогда сирийские черкесы окажутся в положении афганских назорейцев. Встанет вопрос об их дальнейшем существовании. Вполне может произойти что-то вроде геноцида.

Мухабарат сейчас давит все оппозиционные силы, вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности. Под топор идут сунниты, черкесы, курды, друзы. Мухабарат действует очень грубо и прямолинейно, тем самым провоцируя недовольства среди населения. Так было 18 марта 2011 года в городе Дераа. Спецслужбисты своими действиями оскорбили местных старейшин. Многие сирийские оппозиционеры говорят: "Мы не против самого Башара, мы против мухабарата". Спецслужбы Сирии прессуют и давят всех, кто им попался на глаза. Мухабарат не различает, кто есть кто: черкес, абхаз или кто -то другой".

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона