Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Почем в Грузии выборы?
09 ноября 2011 19:43 Среда
Почем в Грузии выборы?. 24253.jpeg

Грузинские власти, на фоне снижения рейтингов президента и правительства, вновь начали пичкать население обещаниями манны небесной. На сей раз поводом для посулов стал проект государственного бюджета на следующий год, объемы которого сейчас согласовывают парламентарии и министры. Пресс-спикер Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе сообщила, что его размер увеличится на 322 миллиона лари. Удивляться этому в предвыборный год не приходится. Как и особому акценту на "страховании пенсионеров и росте пенсий".

Похвастаться грузинским властям по-прежнему нечем. Системный кризис в важнейших отраслях экономики не преодолен, показатели безработицы бьют все рекорды, темпы инфляции и не думают снижаться. А ведь на носу выборы, и нужно что-то предъявлять населению в качестве обоснования претензий на переизбрание. На безрыбье, как говорится, и рак рыба, так что приходится чиновникам в очередной раз прибегать к риторике, давно уже набившей оскомину всем грузинам: что-де уже в следующем году все будет гораздо лучше. Поводом на этот раз стал проект госбюджета, который сейчас рассматривается в парламенте. Пресс-спикер Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе приложила все отпущенное ей природой красноречие, чтобы расписать его в самых ярких красках.

Читайте также: Мишико - ловец бегущих капиталов

"У нас будет рассмотрение нескольких основных направлений проекта. Коснемся практически всех сфер, начиная с сельского хозяйства, запланированными в сферах образования и энергетики проектами, и заканчивая региональной инфраструктурой. Бюджет 2012 года, вместе с представленным правительством 10-пунктовым планом, предусматривает последующее развитие страны, модернизацию, а главной целью властей является решение проблемы безработицы", - возвестила пресс-спикер Саакашвили. Что тут скажешь? И на том спасибо, что документ предусматривает развитие страны, а не наоборот. Зная озабоченность тбилисской камарильи лишь собственным преуспеянием, можно было ожидать и этого. Недаром когда председатель финансово-бюджетного комитета парламента Зураб Меликишвили презентовал коллегам тот самый план правительства из десяти пунктов, лидер парламентского меньшинства из оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе не удержался, чтобы не съязвить. Он припомнил господину Меликишвили широко разрекламированную программу "Грузия без бедности", после начала реализации которой темпы обнищания населения только ускорились. Тот же Георгий Таргамадзе при первом чтении проекта бюджета в парламенте указал, что все попытки правительственных чиновников выдать его за ориентированный на главные проблемы грузинской экономики - коллапсирующий агропромышленный комплекс и зашкаливающую безработицу - не более чем обычная демагогия.

"Несмотря на то что президент утверждает, что у нас аграрное правительство, в представленном бюджете правительство оказывается анти-аграрным. Хочу напомнить всем рекомендацию МВФ, согласно которой один процент ВВП должен быть потрачен на аграрную сферу", - отмечал христиан-демократ. А в проекте бюджета, по его словам, размер ассигнований на АПК составляет около трети рекомендованной международным финансовым институтом суммы.

Читайте также: МВФ наносит двойной удар

"Мы считаем, что бюджет 2012 года не отвечает главным вызовам, стоящим перед страной - нищета, высокие цены и безработица", - подчеркнул Георгий Таргамадзе.

Чтобы убедить сограждан, что это совсем не так, Манана Манджгаладзе старалась оглушить их большими числами.

"Отдельным министерствам, ведомствам даны соответствующие задания, в связи с окончательной подготовкой позиций, чтобы бюджет был своевременно утвержден. Но его предположительными параметрами будут семь миллиардов 673 миллионов лари. Это полный объем бюджета 2012 года, что на 322 миллионов превышает прошлогодний бюджет. Эта сумма распределена на основные приоритеты", - добавила пресс-спикер. Если даже этот 300-миллионный довесок дойдет до населения, то понятно уже сейчас, что направлен он будет не на поддержку сельского хозяйства или борьбу с безработицей. Накануне выборов нужно хоть немного умаслить обездоленных соотечественников, и эти деньги, очевидно, пойдут на социальные выплаты. В этой подачке есть резон, ведь если учесть, что, например, базовая пенсия в стране чуть больше 60 долларов, то нищий народ будет рад любым, даже самым незначительным финансовым вливаниям.

Читайте также: Валютная сельхоз-содержанка

"Этот документ не отвечает интересам государства, а составлен под партийные цели правящей команды и служит только для обеспечения победы "Нацдвижения" в парламентских выборах 2012 года, - отмечал после внесения проекта бюджета в парламент депутат объединения "Новые правые" Леван Каландадзе. - Представленный проект не является программным документом. Как в прошлом, так и в этот раз правительство продолжило "традицию", и в расходной части бюджета указало лишь приоритеты, а не конкретные программы. Средства, выделяемые на осуществление этих программ, опять не классифицированы, а возможные финансовые результаты совершенно не ясны".

А вот тут с оппозиционером нельзя согласиться. И программа у находящихся у власти в Грузии аферистов есть, и результаты ее для них совершенно ясны. Но никакого отношения к развитию экономики страны и ее модернизации они не имеют.

Аполлон Маридзе

топ видео
новости региона