Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Аукцион на дачу бывшего спикера. Кто станет обладателем лота?
09 сентября 2009 12:53 Среда

3902.jpegСудьба спорного имущества лидера оппозиционной партии «Демократическое движение - Единая Грузия» - определена. Аукцион состоится 7 октября. Вопрос лишь в том - кто захочет стать обладателем этого лота, символизирующего политические распри и интриги?

«Тбилисский региональный центр (налоговая инспекция) Службы доходов министерства финансов Грузии выставил дачу на аукцион. Начальная цена находящейся в поселке Цхнети (пригород Тбилиси) дачи, в которую входят здания и сооружения площадью 615 квадратных метров, также земельный участок площадью 31 696 квадратных метров, составляет 11 494 249 лари (около 6,76 млн долларов США)», - сообщили «Интерфаксу» в Службе доходов Минфина.

Согласно условиям, лицо, желающее принять участие в аукционе, должно предварительно внести на депозитный счет Госказначейства 2 процента начальной цены того имущества, которое оно намерено приобрести. При этом покупатель обязан после аукциона незамедлительно оплатить не менее 50 процентов приобретенного имущества, а остальное - в течение 14 календарных дней.

Дача, о которой идет речь, - не простая. И фактически подарил ее Нино Анзоровне сам Михаил Николаевич в 2008 году на память по случаю решения «верной подруги» уйти из политики. «Дочь революции» заверила, что не намерена боле заниматься политикой, а исключительно правозащитной деятельностью и развитием демократии в стране. Саакашвили издал указ о передаче элитного земельного участка Бурджанадзе за символическую сумму - 1 лари (около 0,6 доллара).

Ныне этот подарок стал поперек горла Нино Анзоровне. Сначала суд обязал Бурджанадзе выплатить государству налог в 1,25 миллиона лари (около 760 тысяч долларов) за владение дачей в Цхнети. После возвращения Нино Анзоровны в политику, да еще в качестве оппозиционного деятеля, органы финансового контроля заинтересовались дачей.

Состоялся суд, который установил, что стоимость дачи составляет 12 миллионов лари (около 7 миллионов долларов) и признал правомерным требование службы налогов министерства финансов о выплате государству 1,25 миллиона лари в виде налога за владение таким имуществом, сообщает РИА Новости. Сама Нино Анзоровна убеждена, что решение суда не имеет ничего общего с Фемидой. Это просто политическая расправа с оппонентами президента.

Нужно отметить, что сама Нино Бурджанадзе тоже подала иск против Михаила Саакашвили. Однако Тбилисский городской суд не принял в производство иск оппозиционного лидера против президента за «опороченную честь, достоинство и деловую репутацию», сообщает агентство GHN. А дело в том, что из уст президента прозвучало обвинение в адрес бывшей революционной подруги. Мол, она связана с российскими спецслужбами и финансирование ее партии идет из «порочащих источников».

1 2 >
топ видео
новости региона