Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ретроспектива протестных акций: черное и белое
09 июля 2009 10:25 Четверг

О взвешенности подходов и необходимости взаимопонимания говорили дипломаты и сейчас. Оппозиционеры же выражали свое негодование. «Если кто-то представляет себе, что за демократическим фасадом по сути вернет страну в Советский Союз или в диктатуру, то очень глубоко ошибается и очень плохо закончит», - заявила после встречи глава партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, сообщает Civil.ge.

Виктор Долидзе, член «Альянса за Грузию» из команды Ираклия Аласания проинформировал, что представители дипломатических миссий «выразили удивление» в связи с рядом положений законодательных поправок, в том числе касающихся увеличения срока заключения за административные правонарушения с 30 до 90 дней. Лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили сказала, что кроме запланированных законодательных изменений оппозиция на встрече также поставила вопрос об арестах активистов оппозиции. Народный защитник Созар Субари, который также присутствовал на встрече, заявил, чти инициированные «Единым национальным движением» законодательные изменения являются «шагом назад, в прошлое».

Посол Германии в Грузии Патрисия Флор сказала журналистам после встречи с оппозицией, что вопрос поправок должен быть осторожно взвешен, чтобы сохранить баланс между фундаментальными правами и недопущением блокирования парламента или других государственных учреждений. Она также отметила, что дипломаты рекомендовали к делу оценки представленных изменений подключить Венецианскую комиссию, которая является советником Совета Европы по конституционным и правовым вопросам.

Так что международным организациям еще предстоит поломать голову над национальными особенностями грузинской демократии. Как, впрочем, и над театрализованными действиями оппозиции. Так сторонники внепарламентской оппозиции намерены встретить вице-президента США Джозефа Байдена, которого ждут в Тбилиси во второй половине июля, в белых одеждах, передает агентство «Новости-Грузия». Белые одежды, по замыслу организаторов, должны символизировать чистоту помыслов тех, кто с 9 апреля добивается на митингах отставки президента Михаила Саакашвили. Однако где и в какой форме будет проходить акция, приуроченная к прибытию Байдена, пока не ясно.

Кстати, Джорджа Буша в свое время встречали просто грузинскими песнями, танцами и вином. А во времена митингов в поддержку Звиада Гамсахурдиа, который впоследствии стал первым президентом Грузии и получил печальную известность за националистический лозунг «Грузия - для грузин», надевали черные повязки, а женщины являлись на акции в черных колготках.

Вот - непредсказуемые виражи истории. Одежда митингующих меняется, неизменны лишь их лозунги. «Демократии, свободы и независимости», - требуют сегодня люди, одетые в белое, а двадцать лет назад то же скандировали участники митингов в черном.

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона