Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Выборы в Абхазии: гонка началась
09 июня 2011 21:15 Четверг

Выборы в Абхазии: гонка началась. 18204.jpegНа 26 августа в Абхазии намечены президентские выборы. На их проведение отведено всего три месяца. Этого времени и в обычной ситуации мало, а тем более сейчас - после внезапной смерти Сергея Багапша, когда никто на политическом поле не был готов к предвыборной гонке. Символично конечно, что выбирать нового лидера страна будет в День признания независимости. Ведь это - очень важное историческое событие, с которым теперь навсегда связано имя покойного Багапша.

Эмоциональное состояние, которое сейчас переживает Абхазия, можно сравнить со встревоженным ульем. Теперь вместо того, чтобы играть в нарды, абхазские старики раскладывают пасьянс из фамилий будущих кандидатов в президенты.

Неделю назад в Сухуме было пустынно. Страна оплакивала безвременно ушедшего из жизни Сергея Багапша. Каждый считал своим долгом пойти либо в филармонию, где проходила панихида, либо поехать в родную деревню президента, где его похоронили. Были приспущены флаги, а в ресторанах редкие посетители сидели со скорбными лицами. И это не традиционное для Кавказа похоронное лицемерие. Багапша в Абхазии любили. "Пока он был жив, его все ругали. Теперь, когда он умер, все плачут", - рассказывает об атмосфере житель абхазской столицы.

Теперь все изменилось. "Король умер, да здравствует король", - цинично, но всегда правда. Люди, которые при упоминании почившего президента все еще делают скорбные лица, через секунду оживленно обсуждают борьбу за его кресло.

На сухумской набережной в первые дни лета оживают десятки забегаловок. В этом году их владельцы должны остаться довольны, ведь они имеют право рассчитывать не только на туристов. Курортный сезон не предвещал ничего хорошего: на ремонт закрыт главный мост на границе с Россией, цены повысились, погода плохая. Но теперь на сухумской набережной будет гарантированное оживление. В Сухум съезжаются толпы журналистов, всяких экспертов и тучных политтехнологов. Столица Абхазии опять, как это было уже не раз, превращается в политический центр Южного Кавказа.

Президентские выборы в Абхазии теперь превратились в бизнес. В среде абхазской политической элиты нанимать политтехнологов из России - модный тренд. И хотя стоят они дорого, и в специфической абхазской ситуации, как правило, очень долго разбираются, но с каждым разом их в стране все больше. "Ветераны" последних выборов уже стучатся к своим абхазским партнерам в аськи, отправляют сообщения в Фейсбук и звонят на мобильные, предлагая свою помощь.

1 2 >
топ видео
новости региона