Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Юбилейный компромисс или антикризисный гамбит?
09 июня 2009 15:17 Вторник

При этом, как сообщает Civil. Ge, Гачечиладзе не преминул отметить, что европейские дипломаты уже занимают другую позицию: «Их уже интересует Грузия, а не Саакашвили, их уже интересует будущее нашей страны, а не наличие политической полиции в этой стране. Это написано у них на лице».

Впрочем, дело, скорее всего, не в позиции дипломатов или «друзей с Запада». Хотя председатель комитета парламента Грузии по вопросам евроинтеграции Давид Дарчиашвили, как сообщают грузинские СМИ, считает приезд в страну замгоссекретаря США «открытой поддержкой Грузии».

Что бы ни говорили грузинские политики, европейские дипломаты и западные политические деятели не спешат оглашать свои политические симпатии и проявлять активность во внутриполитическом противостоянии. Им, в общем-то, и внешнеполитических разбирательств ныне достает. Ведь общеизвестно, что дипломатия - это вопрос выживания в будущем столетии, а политика - всего лишь вопрос выживания до следующей пятницы.

Вероятно, исходя из этого, грузинские политики то и дело говорят о возможном диалоге. И если раньше главным переговорщиком представлялся лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, то нынешняя попытка Михаила Николаевича поговорить по душам с Леваном Гачечиладзе - вполне объяснима. Ведь именно он и его брат Георгий (певец Уцноби) входят в костяк непримиримой оппозиции.

Это подтверждают и опросы общественного мнения. Правда, по данным еженедельника «Квирис палитра» («Палитра недели») больше всех нервы Саакашвили портит Нино Бурджанадзе. Поэтому как с ней вести переговоры, если заранее известно - нервы не выдержат. По результатам того же опроса, братья Гачечиладзе делят вторую и третью строчку в рейтинге «раздражающих факторов» Саакашвили.

Михаил Николаевичу на практике довелось убедиться в справедливости афоризма: политика - искусство возможного. Смогут ли Саакашвили и давний его конкурент, экс-кандидат на президентских выборах 2008 года Леван Гачечиладзе сесть за стол переговоров и найти компромиссные решения? Поживем - увидим.

Однако само предложение о встречи с Леваном Гачечиладзе, даже без далеко идущих последствий, - еще одна капля, подтачивающая ряды оппозиции. Ее деятели давно подозревают друг друга в стремлении пойти на сделку с властями. Так, глава партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили 7 июня заявила о своих подозрениях, что некоторые лидеры оппозиции по ночам встречаются с представителями властей. Зурабишвили не конкретизировала, кого из соратников имеет в виду. Но факт остается фактом: протесты тем меньше, чем больше раскол среди лидеров оппозиции.

Фото: Интерпрессньюс

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона