Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Элитная революция в Армении
09 апреля 2012 14:37 Понедельник
Элитная революция в Армении. 26926.jpeg

Вчера в Армении официально стартовала предвыборная кампания в связи с предстоявшими 6 мая выборами в парламент. Характерными чертами сложившейся внутриполитической ситуации в стране являются ожесточенная борьба внутри правящей коалиции - между "Процветающей Арменией" (ПА) и правящей Республиканской партией Армении (РПА), рассредоточенность оппозиции и попытки выдавливания олигархата из политики.

Разгоревшаяся борьба между ПА и РПА уже носит довольно острый характер, и в ходе предвыборной пропаганды она будет развиваться в сторону ужесточения риторики в адрес друг друга. В этой борьбе РПА пока что отвечает на критику младшего партнера по коалиции в лице занявшего второе место в пропорциональном списке ПА экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, который в каждый удобный момент обрушивается критикой на власть (РПА) относительно высокого уровня безработицы, эмиграции и плачевной социально-экономической ситуации.

К чему стремится "Процветающая Армения"?

В целом предвыборная стратегия "Процветающей Армении" заключается в игре "полувласть-полуоппозиция", цель которой - не допустить повторения нынешней политической палитры армянской легислатуры, где РПА обладает стабильным конституционным большинством. Если стратегия ПА приведет к успеху, это будет означать формирование в Армении реальной коалиции власти, что позволит договориться по таким вопросам: сколько у кого будут бизнес-квот, министерских портфелей, чей представитель займет пост премьер-министра, а чей - спикера парламента.

Читайте также: Армения: "мертвые души" идут на выборы?

Это характерная черта армянской политики, ибо баталии в армянском политическом поле, которое сильно сращено с экономикой (большинство парламентариев являются представителями крупного бизнеса), нацелены на дележ "пирога" в виде экономических благ, квот по импорту и экспорту и политических рычагов. Проблема в том, что заветный "пирог" невелик по причине маленьких размеров страны и узости рынка, но претендентов - довольно много, чем и обусловлена жесткая борьба внутри власти.

В целом ситуация такая, что нынешний формат коалиции носит несколько формальный характер, поскольку РПА, имея большинство мест в парламенте, по многим вопросам и не нуждается в поддержке младших партнеров по коалиции - ПА и "Оринац еркир". Именно этим мотивированы слова Осканяна о том, что на протяжении прошедших четырех лет коалиция носила формальный характер, и по итогам этих выборов "мы заставим сформировать реальную коалицию".

Стратегия ПА и оппозиция

В нынешних условиях, когда существует довольно большое и зачастую справедливое социальное недовольство в адрес власти, стратегия ПА, которая подразумевает дистанцирование от правящей силы и критику в ее адрес - прагматичная ниша с точки зрения расширения электоральной базы партии за счет протестной массы, которая в определенном плане разочаровалась и в радикальной, и в умеренной оппозиции. Первая (оппозиционный Армянский национальный конгресс (АКН) в свое время сформировала слишком завышенные ожидания у единомышленников по поводу внеочередной смены власти и не оправдала их.

Умеренной же оппозиции ("Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн") не удалось за этот период сделать так, чтобы отколовшаяся от АНК оппозиционно-протестная масса примкнула к ним. В некотором роде здесь исключением является "Наследие", с которым сформировала единый пропорциональный список партия "Свободные демократы". Основателями этой политической силы являются бывшие члены составляющего ядро АНК "Армянского общенационального движения" (АОД), покинувшие ряды партии по причине разногласий с политическим курсом лидера конгресса Левона Тер-Петросяна.

Читайте также: Жизнь после СССР: Армения


Армения перед выбором
1 2 >
топ видео
новости региона