Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Апрельские уроки
09 апреля 2010 17:24 Пятница

«Мы должны сделать все для того, чтобы никогда не повторились события подобные 9 апреля. Несмотря на разные мнения среди политиков, 9 апреля и идея о независимости, в связи с которой произошла эта трагедия, является единственной причиной, которая объединяет нас», - заявил журналистам лидер Национал-демократического движения Бачуки Кардава.

По словам представительницы Республиканской партии Тины Хидашели, грузинская общественность должна относится к 9 апрелю как к примеру, и никогда не забывать тех событий.

«Этот день, напоминание всей стране, о той цене, которую пришлось заплатить нам за независимость. Мы не должны забывать этого», - заявила Хидашели.

 Между тем, в стране вновь революционная ситуация. Разве что с той разницей, а что низу не хотят жить по старому, а верхи пока все устраивает.

Между тем,  лидеры оппозиции заявляют о возможности новой революции.

В Грузии произойдет революция в том случае, если власти осмелятся на арест лидеров оппозиции, заявил лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили, сообщает "GHN".

- "Революция и беспорядки в Киргизии начались именно с арестов лидеров оппозиции. С учетом этого, если власти Грузии не прекратят гонения лидеров оппозиции и осмелятся арестовать их, революция станет неизбежной", - заявил Коба Давиташвили в беседе с агентством "GHN".

По оценке оппозиционера, в случае подобного развития событий, народ станет неуправляем, и существует большая вероятность того, что в Грузии события будут развиваться по сценарию аналогичному тому, что происходит сегодня в Киргизии.

Напомним, представители правоохранительных органов Грузии в результате столкновения с оппозицией 8  апреля, арестовали несколько сторонников Национального Совета.

Эксперты также опасаются возможной революции.

В том случае, если события Киргизии не станут уроком для властей Грузии, не исключено, что в нашей стране разовьется тот же сценарий переворота, заявил грузинский эксперт Мамука Арешидзе, в беседе с агентством "GHN".

Он отметил, что события, в Грузии и Киргизии, в последние годы развиваться схожие события.

"В Киргизии дважды произошла революция одинакового типа, за что погибли люди и в 2005 и в 2010 году. Между прочим, Роза Отунбаева, которая возглавляет сейчас временное правительство и оппозиция, которая стоит рядом с ней, являются представителями той команды, которая в свое время осуществила "тюльпанную революцию". Курманбек Бакиев и Роза Отунбаева вместе делали революцию 2005 года, и этот сценарий очень похож на хронологию событий, которые развиваются в Грузии в последние годы - одна часть команды, которая пришла к власти перешла в оппозицию, точно так же как это произошло после "революции роз", а вторая часть, спустя годы потерпела поражение", - отметил эксперт.

Свобода, независимость, мир,  благополучие... Об это мечтали те, кто собрался в 1989 году на площади у парламента.  Практически того же жители многострадальной Грузии  требуют и сегодня. 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона