Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Власти толкают армян Джавахка на улицы
09 апреля 2009 11:38 Четверг

3/0/9/2309.jpeg Грузинские власти осудили на 10 лет лишения свободы активиста из армянонаселенной Джавахетии Ваагна Чахаляна (на фото). Эксперты считают, что попытка запугать национальные меньшинства может вызвать обратный эффект. Накануне 9 апреля создан политический альянс осетин, азербайджанцев, армян и других этнических групп, которые впервые за 20 лет смогут присоединиться к общегрузинскому протесту против Михаила Саакашвили.

Семья Чахалянов осуждена по всей строгости закона. Отец джавахкского активиста Рубен и младший брат Армен признаны виновными в приобретении и хранении оружия. Глава семейства также уличен в «участии в массовых беспорядках». Они заплатят в общей сложности 7 тысяч лари (около 4 тысяч долларов США). А сам лидер политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагн Чахалян «усугубил свою вину» организацией массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, групповым сопротивлением сотруднику полиции и хулиганством. Все это вместе с участием в беспорядках, покупкой и хранением оружия «потянуло» на 10 лет лишения свободы.

Напомним, летом прошлого года у дома начальника ахалкалакской районной полиции Самвела Петросяна произошел взрыв. Под подозрение попали три армянские организации. Во время обысков в домах их лидеров был застрелен сотрудник полиции, армянин по национальности. А в доме Ваагна Чахаляна были обнаружены оружие и боеприпасы.

Защита Чахаляна намерена обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, и далее - в Европейском суде по правам человека.  К этому адвокат семьи Степан Восканян готовился заранее, заявив, что права его подзащитных грубо нарушаются.

Выступая на последнем заседании суда Ваагн Чахалян назвал судебный процесс над ним позорным «своими многочисленными и из ряда вон выходящими беззакониями, сфальсифицированными и наспех сфабрикованными доказательствами, своими свидетелями - исключительно работниками силовых структур», передает ARMENIA Today. За несколько недель до вынесения обвинительного приговора обвиняемый обратился с открытым письмом к Михаилу Саакашвили. Он просил президента вступить в диалог с грузинскими армянами, чтобы решить их проблемы, не вынося сор в международные структуры. «К сожалению, Вы продолжили недальновидную политику Ваших предшественников, представив джавахетских армян как особо опасный элемент, угрожающий целостности страны», - писал активист. Он посетовал, что правительство Грузии, вкладывая материальные средства, нисколько морально не стимулирует армян к изучению грузинского языка, так как негрузины не могут рассчитывать на «равенство, верховенство закона и свободу для всех проживающих в Грузии народов».

В Самцхе-Джавахети живут 238 тысяч человек, из которых 53% - армяне. При этом в таких районах, как Ахалкалакский и Ниноцминдском, армяне составляют 90 процентов населения.

1 2 >
топ видео
новости региона