Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Могила для Башара Асада
09 февраля 2012 13:50 Четверг

Историческая справка:

Востоковед, пробуя вникнуть в религию алавитов, встает в тупик. Алавитская вера передавалась исключительно устным образом, письменных источников не было. Специалисты черпали свои сведения из случайных источников: работ мусульманских богословов, противников алавизма, свидетельств людей, оставивших алавизм, рассказов христианских миссионеров Ближнего Востока, дневников европейских путешественников. Информация из разнородных источников позволила составить примерное представление о загадочном мире алавизма.

По не вполне достоверным сведениям, у алавитов есть тайная священная книга "Китаб аль-Маджму" ("Книга свидетельств"). С точки зрения языка, "Книга свидетельств" выглядит как полное подражание Корану. В отличие от оригинала, в ней не 114 сур, а 16. По некоторым источникам, начиналась она так " Кто наш Господин, который создал нас? Эмир верующих,эмир веры, Али Ибн Абу Талиб, Бог, Нет Бога, кроме Него". Естественно, что традиционные мусульмане считают и эти слова, и саму книгу кощунством. Защитники алавитов парируют это обвинение следующим образом. Алавиты - суфии, исповедующие принцип такии (тайного знания). Согласно алавитской такии, шейх Али Абу Талиб дал первым алавитам путь к полному познанию Божественной истины. В этом контексте шейха можно считать и создателем людей, и подобием Бога. В мусульманском богословии такой метод называется маджаз - метафора, или аш-шабих (похожесть). В похожем ключе алавиты трактовали и пять столпов ислама: свидетельство веры (шахада), молитву (салят), милостыню (закят), пост (ас - саум) и хадж. По мнению алавитов, все пять столпов ислама являются всего лишь символами, следовательно, нет необходимости в их абсолютном исполнении. Для алавита нет мусульманского запрета на употребление вина. По некоторым сведениям, винопитие считается у алавитов родом религиозного ритуала, а само вино - источником божественного духа. Традиционные мусульмане обвиняли алавитов в пьянстве и нечисти.

Алавитская среда делится на обычных людей (амма) и обладающих тайным знанием (хасса). Так как тайное знание было недоступно амма, в их среде рождались всевозможные суеверия. Например, амма считали, что люди существовали до сотворения Аллахом Земли и были светящимися огнями и планетами; тогда они не знали ни послушания, ни греха. Им в виде Солнца являлся имам Али. В течение 8 тысяч лет Али являлся людям и постепенно создавал земной мир. В одно из последних явлений на Землю Али создал из людских грехов демонов и шайтанов, а потом из козней шайтана - женщину. Подобное мнение есть и у образованных хасса, которые разделились на солнцепоклонников (шамсиюн) и поклонников Луны (калязиюн). Если первые отождествляют имама Али с Солнцем, то вторые, соответственно, с Луной. Кроме этого, среди алавитов есть поклонники света (нур) и поклонники тьмы (зульм). У алавитов также есть переселение душ (танассух), где души праведников воплощаются в звезды, а души грешников - в животных. По сведениям мусульманских критиков алавитов, наличие души у женщины нусайриты отрицают. Поэтому, заключают критики, алавиты не учат своих женщин молитвам и не пускают на свои богослужения.

Богослужения алавитов заслуживают отдельного упоминания. Кроме мусульманских праздников, они отмечают христианское Рождество, Крещение Господне и Пасху. Христианские миссионеры Сирии свидетельствовали, что алавиты почитают также Ису (Иисуса Христа), христианских апостолов и святых, на богослужениях читают Евангелие и причащаются вином, используют христианские имена. Алавиты нынешней Сирии тесно контактировали с сирийскими христианами, совершали паломничества в сирийские храмы и монастыри, прикладывались к мощам христианских святых этой древней страны. 

 

Артур Приймак

< 1 2
топ видео
новости региона