Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия, которую построил Саакашвили
09 января 2012 11:20 Понедельник
Грузия, которую построил Саакашвили. 26020.jpeg

Несмотря на свои беды, Грузия продолжает биться в строительной горячке. В парламенте сторонники Саакашвили пробивают идею «грузинской Шамбалы», города-сада Лазика. То, что Лазику будут строить на болоте, лоббистов не беспокоит. Оппонентам этой идеи остается лишь молча смотреть на то, как правительство «по кирпичику» закладывает шаткий фундамент демократии. А мнения грузинских архитекторов и строителей и вовсе никто не спрашивал.

Как известно, построил Петербург царь Петр I. Детище «царя-плотника» стало для России окном в Европу и началом создания великой Российской Империи. Какое это имеет отношение к нынешней к Грузии? А очень простое. Здесь Петра I считают сыном грузина. А Михаил Саакашвили, при полной антипатии к России, старается во всем походить на первого российского императора.

Грузия XXI  века - это, конечно, не Россия петровской эпохи. У России Петра I были средства, силы и недюжинная воля царя-реформатора. У Грузии эпохи Саакашвили - одни иностранные  займы. И еще строительное прожектерство президента. Которое порой больше похоже на психическую аномалию.

Политолог Юрий Крупнов в интервью «GTimes» прокомментировал «стройки Саакашвили» так: «Непонятно, где он рассуждает здраво, а где бредит». По мнению Крупнова, идея строить курортный город Лазику среди болот и по соседству с нефтяным терминалом «больше похожа на бред».

Анаклия: Саакашвили сел в калошу

Художник Темур Гошадзе назвал идею о строительстве Лазики «абсурдной». По его словам, в заболоченной местности Анаклии запланированные многоэтажки обрушатся. На возражения Гошадзе последовал воистину «имперский» ответ Саакашвили.  Дескать, Петр I построил на финских болотах Петербург, который стал одним из красивейших городов мира и до сих пор процветает.

Анаклия, похоже, стала любимым испытательным полигоном Саакашвили. Благодаря этому с ним связана не одна некрасивая история. GTimes уже писала о скандальном строительстве «современного курорта». Выселение жителей,  иностранные инвесторы, которые оказались членами правительства Грузии, снос поселений беженцев... Туристический рай на поверку оказался фантомом. «Инвесторы» благополучно набили карманы, простой народ оказался ни с чем. К срочному открытию нового курорта был построен новый мост, который вскоре внезапно обрушился. Саакашвили объявил, что мост был на самом деле «временным», а что он рухнул - это нормально. Скоро построят новый. А теперь Лазика. Город, которого пока не существует. Но об этой «великой стройке» уже говорят по всей Грузии. И говорят часто очень неприятные вещи.

Чего добивается Саакашвили, создавая в своей стране атмосферу «строительной горячки»? Корреспондент поговорил на эту тему с экспертами.

Вахтанг Давитая, известный грузинский архитектор: В подробности «великих строек» специалистов из Грузии  не посвящают. Про только что построенный и потом внезапно рухнувший мост в Анаклии  власти сказали так: он был временный, испытательный. Потом построят новый, и он будет стоять века.  Насчет строительства нового города Лазика. Один Бог знает, когда это будет, и будет ли. Неизвестно, нужен ли такой город самой  Грузии.

Мне, как архитектору, неизвестны никакие подробности. Мне их никто не сообщал, со мной никто не советовался. Мы, архитекторы Грузии, даже не знаем, кто будет работать на этих стройках, кто будет жить в том же городе Лазика. Кто его проектирует, грузинские архитекторы тоже  не знают. Только предполагают и догадываются.


"Потемкинская деревня" в Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона