Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Американцы велели Гилаури пустить Россию в ВТО
08 октября 2010 20:24 Пятница

8583.jpegГрузинский премьер-министр Ника Гилаури решил придать своей стране воистину миссионерский имидж. Оказывается, задачей официального Тбилиси является помощь России. Главным этапом в присоединения РФ к прекрасному миру цивилизованных государств, по мнению главы кабинета министров Сакартвело, является вхождение России к ВТО. На него Грузия дала-таки свое высочайшее дозволение. Однако очевидно, что подобные речи Гилаури предназначены исключительно для внутреннего пользования.

Напомним, что проблема вступления России в состав Всемирной торговой организации являлась одной из основных проблем во внешней политике Москвы. Властям РФ удалость продраться через тернии переговоров по этому вопросу практически со всеми государствами-членами ВТО. Только маленькая, но гордая Грузия говорила своё твердое "нет", размахивая лозунгами о пресловутом "нарушении территориальной целостности". На этой позиции стоял и премьер-министр грузинского правительства во время своих выступлений США на этой неделе. "Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - говорил Гилаури, подчеркивая необходимость решения вопроса обслуживания пограничных переходов в Абхазии и Южной Осетии.

Однако в ночь с 7 на 8 октября что-то значительно потрясло устои господина Гилаури. Увидел ли он пророческий сон, или же тихой вашингтонской ночью его разбудил звонок сверху и дал вполне определенные инструкции - пока неизвестно. Однако буквально на следующее же утро тональность высказываний грузинского премьера поменялась радикальнее некуда. "Мы хотим, чтобы Россия стала членом ВТО. Мы с удовольствием поможем любой организации, которая сделает Россию более цивилизованной. Наша цель - сделать Россию более цивилизованной", - сообщил Гилаури о совершившемся переосмыслении принципов внешней политики Тбилиси.

И профану ясно, что этот поворот на 180 градусов Грузия совершила не по своей воле. Тот факт, что инициаторы этого решения сидят совсем не в Тбилиси, а в Белом доме, по своей очевидности может поспорить с не проходящей необходимостью путешествий в жизни Федора Конюхова. В принципе, о том, что Михаил Саакашвили будет вынужден согласиться с вступлением России в НАТО, стало понятно сразу после того, как Вашингтон и Москва согласовали между собой последние вопросы по этой проблеме. Однако грузинские власти так и не хотят открыто признаваться в своей абсолютной зависимости от США. Вот и придумывают руководители Сакартвело различные объяснения тому, почему же их  внешняя политика по своей изменчивости может сравниться с кожей хамелеона, ползающего по обсыпанной конфетти поверхности. Они  понимают, что на международной арене их слова уже давно не имеют никакого веса, и стараются выглядеть выигрышнее хотя бы перед своими сторонниками внутри страны.

1 2 >
топ видео
новости региона