Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Время Патриарха?
08 сентября 2009 12:54 Вторник

Как сообщает ВЗГЛЯД, вечером 7 сентября прошла экстренная встреча Илии Второго с Нино Бурджанадзе. После встречи оппозиционная деятельница заявила, что власти целенаправленно дискредитируют самого авторитетного в Грузии человека - Патриарха. В прямом эфире телекомпании «Маэстро» во вторник она сказала, что президент Михаил Саакашвили «панически боится Патриарха Илию II и авторитета ГПЦ, поэтому идет на дискредитацию». «Власти ведут преступную политику против церкви, поэтому надо встать на защиту», - заявила экс-спикер.

Сначала, по ее словам, Патрираха попытались обвинить в пособничестве распространению «российской идеологии», а сейчас - в том, что он якобы отправил убийц в монастырь. Напомним, телеканал «Имеди» показал сюжет, суть которого примерно такова: и российские журналисты, и представители комиссии с грузинской стороны - агенты спецслужб. «Грузинская церковь может быть втянута в очень опасную игру, а высокий авторитет Патриарха использован «для отбеливания» российских интересов». http://www.georgiatimes.info/analysis/20753.html

Более того, официальный Тбилиси распространяет мнение о том, что якобы в Кремле намеренно вбивают клин между грузинской властью и церковью. Об этом, к примеру, газете «Коммерсант» сообщил один из грузинских госчиновников, пожелавший остаться неназванным. Какие аргументы будут приводить грузинские власти теперь, когда ситуация проясняется и становится очевидным, что руководство, всегда отличавшееся умением организовывать пиар-кампании, искажает факты и просто манипулирует и церковью, и общественным мнением?

Впрочем, в грузинских СМИ давно появились слухи, что власти не очень-то довольны деятельностью Патриарха, который уж слишком активно ведет диалог с российским духовенством. К тому же, как известно, правители с характерной для Саакашвили харизмой, не очень склонны делить свою популярность и влияние с кем-нибудь другим. По крайней мере, все политики в окружении Саакашвили, которые начинали набирать очки в глазах общественности, очень быстро отстранялись от власти. Практически все соратники президента по революции - теперь либо в оппозиции, либо получили политическое убежище в других странах.

Католикос- Патриарх Илия Второй признан духовным лидером нации. Не случайно жители Грузии, по результатам опроса, проведенного еженедельником «Квирис палитра», признали его человеком года. Кстати, Михаилу Саакашвили отдали свои предпочтения в семь (!) раз меньше опрошенных.

Неужели пришло время защищать от власти и самого Патриарха?

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона