Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Время Патриарха?
08 сентября 2009 12:54 Вторник

3890.jpegНа прошлой неделе Патриархия Грузии оказалась в центре двух скандалов. Ряд грузинских СМИ, близких правительству, писал о том, что авторитет Патриарха может быть использован «для отбеливания» российских интересов, поскольку Илия II благословил деятельность грузино-российской общественной комиссии по урегулированию конфликтов на Кавказе. Затем в СМИ появилась информация о том, что Патриарх якобы дал наказ на год монастырской жизни освобожденным досрочно убийцам Сандро Гиргвлиани. Видный оппозиционер Нино Бурджанадзе призвала общественность защитить церковь от Саакашвили.

Последнее время грузинская оппозиция несколько сбавила обороты - ни митингов, ни акций протеста. Впрочем, по традиции, спокойствие в Грузии - лишь предвестник бури. К тому же власти, словно специально давят на больную мозоль оппонентов. Благодаря президентской амнистии, на свободе оказались четверо осужденных за убийство банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Высокопоставленные полицейские - Алания, Бибилуридзе, Гачава и Апциаури - были досрочно освобождены из заключения.

Оппозиция - и парламентская, и непарламентская - негодовала и пригрозила новыми акциями протеста. Представитель парламентской оппозиции Гия Цагареишвили, как сообщает GHN, отметил, что «до сих пор ни один осужденный по 117 статье УК, по которой эти лица были осуждены, не был ни помилован, ни досрочно освобожден, поскольку эта статья касается особо тяжкого преступления». Депутат подчеркнул, что если найдутся еще люди, амнистированные по этой статье, он принесет извинение.

Депутат также коснулся того факта, что осужденные за убийство Гиргвлиани пройдут период пробации в каком-нибудь монастыре. Он отметил, что этот факт является продолжением особой заботы властей об этих людях. Грузинские СМИ сообщали, что Патриарх всея Грузии Илия II дал выпущенным на волю убийцам разрешение жить в монастыре в течение года. Уж, против кого-кого, а против воли Патриарха оппозиционеры выступать точно не будут. Вероятно, таков был расчет властей.

Однако уже накануне вечером Патриархия Грузии опровергла сообщения грузинских СМИ о том, что Патриарх Илья Второй дал освобожденным досрочно высокопоставленным убийцам грузинского банковского клерка Сандро Гиргвлиани наказ на год монастырской жизни. «Как известно общественности, в последнее время в некоторых газетных и интернет-изданиях проводится целенаправленная антицерковная информационная кампания. Вчера была распространена неправильная информация в связи с направлением обвиняемых в убийстве Гиргвлиани в монастырь по благословлению патриарха. Эта очередная дезинформация вызвала беспокойство в обществе. Считаем должным заявить, что Католикос-Патриарх не имеет никакой связи ни с их досрочным освобождение, и ни в какой монастырь он их не направлял», - сообщил пресс-секретарь патриархии отец Давид Шарашенидзе, передают сегодняшние грузинские газеты.

1 2 >
топ видео
новости региона