Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Так ли дружны Тбилиси и Баку?
08 июля 2010 13:01 Четверг

6314.jpegДля России взаимоотношения республик Южного Кавказа играют серьезную геополитическую роль, учитывая то, что это приграничный регион, который в этническом плане близок жителям нашего юга и высоко интегрирован в экономику России. Образование независимых государств на территории советских республик в корне изменили отношения между ними с одной стороны, с другой - дали Западу возможность получить плацдарм для давления на юг России. Мы рассматривали отношения Грузии и Турции, как складываются отношения  между  ближайшими соседями, Грузией и Азербайджаном  - гораздо важней.

Грузия и Азербайджан традиционно считались союзниками и партнерами. Это важные звенья добычи и транспортировки нефти, обеспечения военного транзита, а также регион, которым  Запад может воспользоваться для давления на Тегеран и Москву.  На этой основе и возникла общность интересов США, Великобритании, Грузии и Азербайджана.

Но в эту идиллию вмешалась « женщина» - нефть, точнее труба. С 2005 года между Тбилиси и Баку возникли серьезные противоречия. Причиной тому послужило завершение сооружения двух важнейших коммуникаций: нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и Транскавказского газопровода Шахдениз - Эрзурум, которые вместе с реконструированным старым нефтепроводом Баку - Супса образовали основную систему энергетических коммуникаций на Южном Кавказе, связывающих Азербайджан и Грузию.

Хотя  Азербайджан, в свое время и пошел на существенные уступки в части распределения прибыли от эксплуатации данных коммуникаций, региональный результат от создания данных энерго-коммуникаций для обеих стран оказался совершенно различным. Доходы Азербайджана, которые зависят от функционирования упомянутых коммуникаций в десятки раз превосходят доходы Грузии, которая оказалась просто транзитной территорией  в общем энергетическом комплексе Кавказа.

Если, на стадии проектирования, предполагаемые доходы, которые должна получить Грузия, казались весьма значительными, то теперь, это всего лишь небольшая часть доходов ее государственной казны. Если в 2002 году госбюджет Грузии составлял не более 370 миллионов долларов,  то сегодня - не более 100 миллионов долларов, при максимальном использовании перевозочной мощности!

А вот Азербайджан за последующие 20 лет, по оценке Международного Валютного Фонда,  получит 175 миллиардов долларов прибыли.

Эти несопоставимые величины и стали важным раздражающим фактором для Грузии, которая во имя сооружения данных энерго-коммуникаций и обеспечения транспортировки нефти в западном направлении вошла в  жесткую конфронтацию с Россией, нанеся собственной стране  огромный экономический ущерб. И его никак невозможно сопоставить с доходами от транспортировки нефти и газа.

1 2 >
топ видео
новости региона