Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закон между демократией и демагогией
08 июля 2009 12:17 Среда

Лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе также отметил, что изменениями в законодательстве власти страны подталкивают общественность к гражданскому противостоянию. Он сказал, что никакие законопроекты не смогут сдержать протест общественности. «Акции будут продолжаться. Пока есть протест, то не существует ни бумаг и разных документов, которые смогут сдержать это. Мировой пример: человек выдумал замок, но и ключ выдумал тоже человек. Но власти не должны вести себя так, чтобы столкнуть между собой замок и ключи, и чтобы произошло гражданское противостояние», - заявил Гачечиладзе.

В отступление оппозиции, даже если новый закон вступит в силу, верится с трудом. Собственно, ее деятели и не скрывают, что нынешнее летнее затишье, лишь предрекает осеннюю бурю. В двадцатых числах июля оппозиционеры намерены вновь вывести на улицы тысячи своих сторонников, дабы показать вице-президенту США Джозефу Байдену масштабы недовольства нынешним руководством. Как должен отреагировать Саакашвили? Не будет же он встречать высокого гостя с нарядом ОМОНа для разгона демонстрантов. Это уж точно не добавит очки «проводнику демократии» на постсоветском пространстве, к лику которых Запад причисляет Михаила Николаевича.

О том, что готовящиеся поправки окажут медвежью услугу руководству страны, отрицательно скажутся на имидже страны, говорит и эксперт Сосо Цискаришвили. «В нынешней ситуации, я не думаю, что Грузии еще требуются шаги, которые ведут страну назад от демократии. Общим желанием является то, чтобы мы двигались навстречу демократии. А изменения в законодательстве, которые предлагают власти, более похожи на действия испуганных властей, а не на какую-либо необходимость», - цитирует эксперта агентство GHN.

Правда, то ли под влиянием экспертов, то ли под воздействием прессы или из-за инстинкта самосохранения, но власти Грузии заявили, что не намерены торопиться с введением новых правил для акций протеста. Хотя пакет поправок к законам был сегодня рассмотрен в первом слушанье юридическим комитетом парламента Грузии.

О решении не торопиться с принятием поправок заявил все тот же глава юридического комитета Павле Кублашвили, еще недавно активно проталкивавший их в парламменте. Возможно, что столь оскорбительная для оппозиции форма была выбрана специально: мол, «нет желания выслушивать визг оппозиции», сообщает GHN. Как пояснил Кублашвили, пока не согласованы сроки вступления поправок закона в силу, и эти сроки остаются открытыми.

Так что осень, как и минувшая весна, и начало нынешнего лета обещает быть в Грузии бурной.

Фото: Интерпрессньюс

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона