Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Закон между демократией и демагогией
08 июля 2009 12:17 Среда

3295.jpegПоследние дни внимание общественности в Грузии и за рубежом было приковано к встрече президентов России и США. Но в Тбилиси не забыли и о внутриполитических распрях. Когда итоги московского саммита были подведены, грузинские СМИ вновь заполнили обвинения местных политиков в адрес друг друга. Поводом для раздора стали поправки в законодательство, при помощи которых парламентарии хотят вытеснить оппозицию с проспекта Руставели.

Еще в минувшем месяце парламентарии вознамерились внести в закон «О полиции», Административный правовой кодекс и закон «О сборах и манифестациях» изменения, дабы положить конец нескончаемым митингам и акциям протеста. С наступлением июльской жары митинги оппозиции заметно поредели. Но за летом бесповоротно придет осень, на которую оппозиционеры ныне возлагают свои надежды.

Если поправки в законодательство будут внесены, то осень может оказаться на редкость тихой и спокойной, поскольку оппонентов власти быстренько привлекут к ответственности по всей строгости подправленного закона. Законодатели, в частности, не скрывают, что намерены поставить вне закона клетки-камеры («ноу-хау» известного певца, а ныне оппозиционного барда Уцноби), которыми были заблокированы центральные улицы Тбилиси.

Председатель юридического комитета Павле Кублашвили заявил, что парламент Грузии планирует официально запретить использование каких-либо специальных конструкций для блокирования дорог в ходе акций протеста. Для этого, по его словам, будут приняты поправки к закону «О собраниях и манифестациях». Кублашвили особо подчеркнул, что речь идет лишь об уточнении некоторых положений закона.

Правда, по его словам, после внесения поправок у оппозиции по-прежнему останется возможность проводить акции протеста по периметру административных зданий, но не ближе 20 метров к ним. Получается, чтобы, не приближаясь к зданиям, одновременно, упаси бог, не перекрыть проезжую часть дороги, митингующим придется в лучшем случае вытягиваться в цепочку по бордюру тротуара и таким образом балансировать на грани нового закона.

Поскольку даже после московсих встреч Барака Обамы позиция нынешней администрации Белого дома по отношению к руководству Грузии остается невнятной, оппозиция намерена вновь напомнить западным друзьям о нарушениях демократии правительством Саакашвили.

Так, генеральный секретарь оппозиционного движения «За единую Грузию» Эка Беселия указала на то, что изменения, которые власти намерены внести в ряд законов, будут способствовать новой волне репрессий, сообщает GHN. По словам Беселия, эти поправки открывают путь к диктатуре и нельзя их допускать принятия. «Посредство этих изменений, власти планирует начать новую волну политических репрессий и превратить такие права человека, как свобода выражения мысли и слова, в действия, направленные против закона. Все это является нарушением Конституции, и за этим последует наше острое реагирование», - заявила Беселия.

1 2 >
топ видео
новости региона