Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Черкесы готовы к войне с Грузией
08 июня 2011 16:52 Среда
Черкесы готовы к войне с Грузией. 18124.jpeg

Власти Грузии, пытающиеся сыграть против России путем признания геноцида черкесов, получили весьма смачную оплеуху от представителей того народа, интересами которого так внезапно озаботились. Председатель общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов в своем недавнем интервью в очередной раз подтвердил, что черкесский народ не пойдет на контакты с государством, не признающим независимость Абхазии. 

Напомним, что Яганов является весьма влиятельной фигурой на Кавказе. Известность он приобрел ещё в начале 90-х, когда во главе отряда добровольцев пришел на помощь абхазскому сопротивлению, сражавшемуся против грузинских вооруженных формирований. В этом контексте, кстати, весьма удивителен тот факт, что недавние заявления одного из лидеров черкесского национального движения так привлекли внимание многих проправительственных СМИ Грузии. Да, некоторые слова Яганова в адрес России можно оценивать как весьма жесткие. Но неужели этого достаточно местным ″акулам пропагандистского пера″, чтобы предоставить трибуну человеку, который ранее с оружием в руках сражался против властей республики? 

Кстати, Яганов не скрывает, что он и его сторонники готовы к очередному столкновению с грузинской армией - в случае если Тбилиси решит силовыми методами уничтожить независимость Абхазии. Он подчеркнул, что хоть и не считает абхазов ″достойными″ защиты со стороны черкесов, но, тем не менее, это будет ″зовом предков″. ″Это историческая родина. Это единое пространство. Это единый народ и элементарное чувство справедливости толкнет очень многих ребят опять стать добровольцами, если это будет необходимо″, - отмечает глава общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии. 

Действительно, связь черкесов с абхазами является даже больше чем братской. Именно поэтому десятки и сотни добровольцев из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, да и вообще со всего Кавказа не раздумывая ринулись защищать республику от вторжения грузинских бандитов в конце прошлого века. И пришли бы на помощь и в 2008 году, когда военная машина Саакашвили в случае успеха атаки на Цхинвал, была готова развернуться в сторону Абхазии. Кстати, все тот же Яганов обращает внимание на тот факт, что он не намерен приезжать в Грузию и как-либо сотрудничать с властями этой страны до тех пор, пока Тбилиси не признает суверенитет Сухума. ″Еще 20 лет назад, после войны в Абхазии, мы жестко приняли решение, что до тех пор пока Грузия не признает независимость Абхазии, никаких взаимоотношений с ней у нас быть не может...Пока Грузия не признает независимость, я не могу туда поехать. Я не смогу предать память своих погибших товарищей″, - подчеркнул он. 

Многие черкесы согласны с его позицией. Связаться с людьми, которые были готовы уничтожить их братьев - это ниже достоинства гордого народа Кавказа. И, судя по всему, многим представителям черкесской общественности при жизни так и не удастся пройтись по проспекту Руставели и насладиться красотой набережной Батуми. Ведь нынешнее руководство республики четко дает понять, что никогда не согласится с независимостью своей бывшей территории. И по этой-то причине попытки Тбилиси найти различные лазейки, чтобы расширить свое влияние на Северном Кавказе, обречены на провал. В регионе слишком хорошо понимают, что все инициативы грузинского руководства в этом направлении имеют двойной подтекст. И на самом деле рассчитаны на причинение максимального вреда Москве. От союза с которой, кстати, подавляющее большинство черкесских организаций отказываться не собираются. Они просто хотят привлечь внимание к собственной позиции. 

В Грузии же сейчас очень многие политики пытаются строить из себя радетелей и благодетелей черкесского народа. Постоянно произносятся пафосные речи об ″исторической миссии″ нынешнего руководства республики, которое способно ″защитить″ Кавказ от ″агрессии″ со стороны России. Местные пропагандисты постоянно ссылаются на многочисленные исторические свидетельства ″зверств″ со стороны Москвы. По понятным причинам умалчивая о том, что грузинские штыки по приказу дома Романовых весьма активно прошлись по региону. Может стоит призадуматься об ответственности Тбилиси за трагедии кавказских народов, особенно если вспомнить о десятках тысяч пострадавших осетинах и абхазах? 

 

Максим Сергеев

топ видео
новости региона