Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси едет ревизор. Из США
08 июня 2009 14:58 Понедельник

2977.jpegЮбилей - 2 месяца с начала противостояния - оппозиция собирается отметить новой волной протестов: перед парламентом состоится митинг, после - мирное шествие к зданиям МВД и Главной прокуратуры. Оппозиционеры, которых многие критикуют за «нерешительность», намерены продемонстрировать заместителю госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппу Гордону масштабы недовольства президентом. Саакашвили пошел в атаку и предупредил своих оппонентов, о возможных последствиях.

Оппозиционные деятели не скрывают, что ждут поддержки от Запада. Об этом громогласно заявила Нино Бурджанадзе во время встречи с со спецпредставителем ЕС Питером Семнеби. Она призвала Евросоюз быть активнее по отношению к Грузии.

Накануне, 7 июня, лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили заявила, что проведение масштабной мирной акции очень важно, поскольку до приезда заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппа Гордона общественность Грузии должна показать «высокий заряд протеста против Саакашвили и его политики».

Завтра Филипп Гордон начинает политическое турне по Закавказью и прибудет в Тбилиси 11 июня. Именно 9 июня оппозиция намечает очередное «мирное наступление» на Саакашвили. Смогут ли оппозиционеры побить собственный рекорд, когда 26 мая, в День независимости Грузии, на митинг пришли около ста тысяч человек? По крайней мере, сейчас многие в Тбилиси констатируют медленное, но верное снижение протестного заряд. Под давлением тбилисцев, уставших от постоянных пробок на улицах, оппозиции пришлось освободить от камер-клеток площадь Свободы. К тому же на дворе июнь - пора отпусков и семейного отдыха. Мало кто из столичных жителей в знойные летние дни остается в городе.

Между тем, президент уже не скрывает своего раздражения непримиримостью оппонентов. Два месяца Саакашвили демонстрировал спокойствие и даже безразличие к происходящему, однако на днях все-таки не удержался и пригрозил оппозиционерам. Нет, не дубинками, резиновыми пулями и слезоточивым газом. Такой поворот для властей был бы смертельным приговором. Михаил Николаевич в своей неподражаемой манере напомнил о небезупречном прошлом своих бывших соратников. Мол, срок давности их «подвиги» не спишет.

Об этом 6 июня Михаил Саакашвили предупредил оппозицию в ходе встречи с населением на фабрике по обработке чая в Мартвили (Западная Грузия). «Пусть никто не питает иллюзий, кто сейчас себя называет оппозицией, а раньше был у власти, что закон кому-нибудь что либо простит. Если закон докажет их беззаконие, государство ни в чем не отступит», - цитирует GHN Михаила Саакашвили. Атака Саакашвили была направлена главным образом на лидера партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и главу «Движение за справедливую Грузию» Зураба Ногаидели.

1 2 >
топ видео
новости региона