Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дежавю дипломатов Евросоюза в Грузии
08 мая 2009 10:42 Пятница

Так или иначе, но дипкорпус негативно оценивает произошедший инцидент. По этому поводу аккредитованные в Грузии послы были приглашены в МИД Грузии, где заместитель министра Александр Налбандов обещал предоставить им детальную информацию. Как отмечает Сommersant.ge, телекомпании по-разному освещают реакцию дипломатического корпуса. Так «Рустави-2» передает, что аккредитованные в Грузии дипломаты назвали это событие «криминальным нападением на полицию», которое «не имеет ничего общего с демократией». Однако, по версии телекомпании «Маэстро», посол Чехии Иван Джестраб заявил, что данная ему правительством информация представляет событие как криминальное нападение, а сам посол воздержался давать ему оценку.

Оппозиция незамедлительно отреагировала на трансляцию «Рустави-2». Лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе сказала следующее: «Очень странно, что послы сделали такие комментарии, тем более, без встречи с нами. Никакого криминала там не было, во всяком случае со стороны оппозиции! Преступление действительно было со стороны властей и если дипломаты подразумевают это, я только соглашусь с ними». Это не первый случай, когда оппозиция выражает недовольство по поводу высказываний дипкорпуса. Оппозиция негодовала по поводу заявления посла Франции в Грузии Эрика Фурнье о том, что встречи с дипломатами должны проходить в парламенте, а не в гостинице  (из-за «коридоров позора» и камер-клеток у парламента, слуги народа проводят выездные заседания в регионах).

К чему приведет нынешняя встреча дипломатов с оппозицией? Подобные встречи проходят регулярно. Но результатов не приносят. Вместо компромисса и диалога, противоборствующие стороны лишь усугубляют противоречия. Даже с учетом разночтений заявления европейских дипломатов по поводу последнего инцидента, их призыв к властям и к оппозиции - воздержаться от провокаций и сесть за стол переговоров - перевести иначе никак нельзя. Но ситуация такова, что оппоненты сходятся лишь в одном: в стране катастрофическая ситуация. При этом добавляют: необходим диалог. И тут же начинают выяснять отношения, предъявлять претензии, вспоминать обиды, выдвигать условия.

Так, перед встречей с дипломатами лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили заявила: «Необходимо, чтобы Саакашвили проснулся, понял, что происходит и сделал оценки в связи с произошедшим инцидентом, в конце концов, встретился с оппозицией и сказал в чем видит выход из этого кризиса». Но Михаил Николаевич на следующий же день после инцидента отправился в Прагу на саммит Евросоюза «Восточное партнерство». Вернется он только к выходным.

Так что дипкорпусу явно придется еще раз повторить призыв к диалогу. Но услышат ли его грузинские политики и в этот раз?

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона