Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Предвыборные гонки по правилам и без
08 февраля 2012 19:06 Среда

- Можно ли из всего этого сделать вывод, что работа российских специалистов на абхазских или осетинских выборах бессмысленна?

- Не совсем. Самостоятельная работа замкнутого цикла невозможна. Только совместная работа с местным штабом в формате "консультант плюс местный руководитель направления". Консультант должен выступать не в качестве ответственного, а как человек, который видит перспективу. Более всего полезны российские специалисты в области визуальной политической рекламы - это дизайн и связанные с этим вопросы. Россия в этом отстает от Европы, но Абхазия отстает еще сильнее. В вопросах исследований также совершенно точно нужны приезжие, ведь для исследовательской деятельности необходимо растить школу. В вопросах полевой деятельности - с оговорками. С одной стороны, приезжим проще командовать агитаторами. С другой, сложности работы с полем чужака очевидны. Проблема идеологии и креативного блока как такового - это, пожалуй, самое слабое звено. Тут для русских требуется определенный опыт работы", - считает Андрей Гаврилов.

В другое время, но опять перед очередными президентскими выборами, свой социологический опрос в Абхазии решило провести чешское агентство Medium Orient. Эта работа никак не была связана с выборами, а ставила целью ответить на вопрос - каким видят будущее своего государства жители страны. Руководитель проекта Ислам Текушев в интервью GTimes рассказал об особенностях работы в маленькой кавказской стране.

"Данные социологических исследований, которые мы получили в ходе работы, являются уникальной информацией, позволяющей выявить отношения населения Абхазии к Грузии, к России и западным странам, а также к будущему данной территории. Вместе с тем стоит отметить, что проведение опроса сопровождалось значительными трудностями на всех этапах исследования. На первоначальном этапе нам сложно было выработать методологию исследования, так как на момент проведения опросов в Абхазии не было статистических данных о численности и этническом составе населения. Существующие данные либо были безнадежно устаревшими (перепись населения 1989 года), либо признанные недействительными (перепись населения Абхазии в 2003 году). Опираться на эти переписи населения было весьма рискованно, поэтому мы совместно с центром "Зеркало" (Душанбе) разработали специальную методологию, которая позволяет осуществлять репрезентативную выборку в таких условиях", - говорит Текушев.

-Какие еще проблемы были в вашей работе?

- Другим неожиданным фактором, осложнившим нашу работу, явились выборы. Дело в том, что срок проведения нашего опроса совпал с предвыборной компанией в президенты Абхазии. Люди принимали наших интервьюеров за агитаторов, которые работали на стороне того или иного кандидата в президенты Абхазии в те дни. Это значительно усложняло проведение опроса. Люди часто отказывались открывать двери, принимая нас за агитаторов. Однако, несмотря на эти сложности, нам все-таки удалось провести опрос, при этом мы смогли соблюсти требования методологии исследования", - сказал руководитель проекта Ислам Текушев.

Во время проведения опроса кто-то пустил слух о том, что он проводится по заказу грузинских структур. Это стало дополнительной проблемой для организаторов. Но зато это было действительно первое исследование, которое дало ответы на многие важные вопросы. Например, более 70 процентов жителей страны считают, что Абхазия в будущем станет независимым государством.

Сейчас, перед выборами в Абхазии и в Южной Осетии, у многих политиков может возникнуть соблазн вновь пригласить специалистов из России. Но практика показывает, что ничего толкового из этого не выходит. Видимо, должна появиться соответствующая кавказская школа политических технологий.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона