Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Действительно ли Запад признает независимость Абхазии?
07 октября 2009 13:53 Среда

Между тем в Москве уверены, что Сухум и Цхинвал вскоре отпразднуют новую победу. Вслед за Россией, Никарагуа и Венесуэлой их могут признать Боливия, Эквадор и Куба.

Достаточно одиозный российский аналитик Александр Дугин в недавнем интервью одной из грузинских газет, заявил:

- Знайте, что и США не вернет Грузии Абхазию и Южную Осетию. С их стороны это вообще исключено. В принципе США уже начали работу над их признанием. Я тогда был в Абхазии, встретился с Багапшем и знаю, что американские фонды над этим уже работают. Я знаю, что им обещают признание, только в рамках протектората США. Америка никогда не обеспечит территориальную целостность Грузии. Наверное, и Россия тоже, но существуют такие вопросы, в которых возможно сотрудничество.

Впрочем, большинство российских аналитиков считают, что перезагрузка Москвы и Вашингтона пока не зашла так далеко, чтобы за океанам признали Абхазию и Южную Осетию.

Однако заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров полагает, что переговоры на эту тему вполне реальны.

«Доклад Тальявини открывает возможность для этого, - заявил он корреспонденту GeorgiaTimes. - Хоть там и не говорится прямым текстом, что Грузия агрессор, но международное сообщество ныне уверено, что первой начала война Грузия. Следовательно, она должна быть наказана. Как, скажем, Сербия».

По мнению эксперта, страны Западной Европы также могут признать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на признание Россией Косово. С учетом перезагрузки подобные компромиссы вполне допустимы, заключил Александров.

В чем эксперты  - российские, грузинские, европейские - сходятся, так это во мнении, что ситуация на Кавказе остается очень сложной. Об этом говорилось и в докладе Тальявини.

Отто Лухтерхандт во вчерашнем выступлении, комментируя высказывание президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможности применения силы в Нагорном Карабахе, (такое мнение прозвучало в середине июля в Лондоне),  отметил, что августовкая война никого ничему не научила, сообщает «Время новостей».

Война между Россией и Грузией, продолжает эксперт, началась, в числе прочего, и потому, что грузинский президент Михаил Саакашвили так и не заключил с Абхазией и Южной Осетией соглашение об отказе от применения силы. А Запад не настаивал.

Теперь же с молчаливого попустительства западных стран президент Азербайджана при поддержке Турции и других государств вооружает свою армию, что  может привести к еще одному вооруженному конфликту, считает эксперт.

А вот в том, что Кавказ, как и Балканы, -  «огромная серная спичка в стогу сена» (цитата Бисмарка относительно Сербии), на Западе почти никто сомневается.

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона