Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мишико Великий, победитель варваров
07 сентября 2011 17:21 Среда

Мишико Великий, победитель варваров. 21724.jpegПостоянно критикуя Россию за ее "имперские" и "неоколониальные" устремления, грузинские власти мечтают о создании собственной мини-империи от Черного до Каспийского моря. И в этом направлении ведется систематическая работа. В этом смысле признание геноцида черкесов и безуспешные попытки сколотить Кавказскую конфедерацию - явления одного ряда. Но для создания империи требуется нечто большее, чем простое совпадение экономических интересов или исторические фальсификации. Нужна собственная легенда, мифология преемственности от великих империй прошлого. Очередную попытку формирования такой альтернативной истории предпринял Кавказский информационный портал.

Творец новой великодержавной мифологии начал, как и полагается, с постулата о срединном положении Кавказа и Грузии в частности. Естественно, империя не может существовать на окраине - она должна являться центром мира и цивилизации, окруженным варварскими племенами, которые закоснели в своем первобытном состоянии и противостоят распространению исходящей из срединной империи культуры.

Автор новой концепции "Грузия - пуп Земли", видимо, отдает себе отчет в том, что времена Желтого императора давно миновали, поэтому ему хватает мозгов не претендовать на всемирно-историческое значение Сакартвело. Но вот в пределах Восточного полушария соперников у него нет.

Читайте также: Кавказская конфедерация: миссия невыполнима

"Достаточно лишь одного взгляда на карту восточной полусферы Земли, чтобы убедиться, что центральное место на ней занимает Закавказье", - провозгласил новоявленный продолжатель дела создателя теории Третьего рейха Меллера ван ден Брука. И дабы ни у кого не осталось сомнений, что вокруг обитают варвары, он продолжает: "К северу от него находится явно северная страна - Россия, южнее - Иран и Турция, западнее Черное море отделяет него от Восточной Европы, а восточнее - Каспийское море от Центральной Азии". Курс географии начальной школы освоен хорошо, садись, "четыре". Могла быть и "пятерка", но общее благоприятное впечатление подпортила странная реплика про центральное место Закавказья в "Восточной полусфере". Сколько ни глядел корреспондент GeorgiaTimes на пресловутую карту, все выходит, что географический центр Восточного полушария находится в Бенгальском заливе. То ли автор Кавказского информационного портала страдает косоглазием, то ли он сверялся с особой, "грузинской" картой.

Однако в этом пассаже привлекает внимание акцент, сделанный им на явно северном положении России. Ведь еще Геродот упоминал о существовании далеко на севере дикой страны Гипербореи, населенной сильным, но совершенно не поддающимся культурному воздействию народом. Связь Севера с варварством, хтоническими силами вообще очень характерна для воззрений древних. Евреи описывали апокалипсические народы Гога и Магога, также локализуя их на далеком севере.

Кстати, не забыл о них и новый идеолог великой грузинской цивилизации. Именно от этих носителей Хаоса она призвана защищать цивилизованный мир. Увлекшись столь волнительными мифо-культурологическими построениями, горе-философ забыл, как "северные варвары" спасли грузин от военно-политической и религиозной экспансии Оттоманской Порты. Он бы, наверное, и турок записал в дикари на периферии грузинской цивилизации, да вот незадача - Анкара ныне главный внешнеторговый партнер Тбилиси, с успехом наверстывающий с помощью финансово-экономических рычагов то, чему два столетия мешала империя Романовых. А иранцев тем паче варварами не выставишь. Персия Ахеменидов была великой державой тогда, когда в Закавказье только еще складывались первые хрупкие племенные союзы.

1 2 >
топ видео
новости региона