Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
«Отцы и дети» - конфликт политический
07 мая 2009 15:48 Четверг

Так, 9 апреля Эдуард Шеварднадзе посоветовал Михаилу Саакашвили уйти, если увидит, что этого хочет народ. В том же интервью, которое цитировал ИТАР-ТАСС, Шеварднадзе отметил, что «Саакашвили своей отставкой может внести большой вклад в процесс предотвращения осложнения ситуации в Грузии и недопущения противостояния». При этом он подчеркнул: «Он (Саакашвили) мне ничего плохого не делал, и я это ценю, когда придет время, я его приглашу и выпью с ним вино». До застолья Эдуарда Амвросиевича и Михаила Николаевича дело так и не дошло. Саакашвили предпочитает не замечать массового протеста. Напротив он объявил сезон «охоты на ведьм». Грузинские СМИ второй день гадают: кто еще из бывших и известных окажется за решеткой?

Тем временем Эдуард Амвросиевич опять предостерегает о надвигающейся опасности - не просто политической, а геополитической. В интервью агентству «Новости-Азербайджан» Шеварднадзе не исключил, что скончавшийся при невыясненных обстоятельствах в Лондоне в 2007 году миллиардер Бадри Патаркацишвили, который был лидером оппозиции скорее всего, был убит. «Это я предложил ему вернуться на родину и заняться здесь своим бизнесом. Он многое сделал полезного для народа. Но, думаю, допустил ошибку. Она заключалась в попытке баллотироваться на пост президента, чего делать не надо было», - заявил Шеварднадзе.

Появись просвет в этом деле, властям - очередная головная боль. Им до сих пор аукаются события 2007 года. Разгон митинга и «экспроприацию» имущества Патракацишвили оппозиция так и не простила. Однако повод для беспокойства - не только внутренняя политика. Как считает Шеварднадзе, Грузия теряет свои позиции в регионе. Экс-президент считает, что на фоне внутренних проблем политики «в реальности забывают о происходящих вокруг страны событиях».

«Это касается улучшения отношений между Турцией и Арменией. Открытие границы между странами многое изменит на Кавказе. В случае, если события между Турцией и Арменией будут развиваться по этому сценарию, как задумали и желают президенты обеих стран, Грузия потеряет в мирной зоне Кавказа роль большого игрока, признаки чего, к сожалению, уже налицо», - цитирует Commersant.ge интервью Шеварднадзе агентству «Пирвели».

Аналогичного мнения придерживаются и часть грузинских экспертов. Так, руководитель «Дома свободной мысли» Мамука Арешидзе отмечает: «Это часть большой игры. Россия и Турция с помощью Армении хотят укрепить роль России и ослабить позиции Грузии и Азербайджана в регионе. Однако, после жестких заявлений и шагов азербайджанского президента, открытие границы между Арменией и Турцией было перенесено до решения вопроса по карабахскому конфликту».

Как скоро решится вопрос открытия границ между Арменией и Турцией - покажет время. Но что тогда будут делать «младореформаторы», которые геополитическое положение страны превратили в разменную монету?

 

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона