Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Натовские фантазии Барамидзе
07 апреля 2011 16:35 Четверг

Натовские фантазии Барамидзе. 15586.jpegСегодня в Тбилиси наведался с официальным визитом специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай. Высокопоставленный натовский функционер прибыл в Грузию, чтобы подготовить встречу глав внешнеполитических ведомств стран-членов альянса и закавказской республики. Накануне визита дорогого гостя госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе попытался объяснить, зачем Тбилиси так рвется в члены НАТО. По его словам, вступление в альянс защитит страну от российской агрессии, а власть - от оппозиции.

"У нас достаточно поводов полагать, что Россия сохраняет агрессивные планы насчет Грузии. Вот мы и готовим нашу армию соответствующим образом. Кроме того, некоторые грузинские оппозиционеры надеются, что смогут организовать столкновения в Тбилиси и призвать потом на помощь российские войска, чтобы свергнуть власть. Такие сценарии тоже есть. По новой концепции национальной безопасности Грузии Россия реально угрожает нашей стране, - поведал Георгий Барамидзе корреспонденту издания "Московские новости". По его словам, технически страна будет готова вступить в Североатлантический альянс через два-три года.

Но, если следовать логике госминистра, торопиться с переподготовкой армии по натовским лекалам Грузии не стоит. Потому что в таком случае ее в НАТО не примут никогда. Ведь руководство государств-участников военно-политического блока еще не сошло с ума, чтобы принимать в него страну, относительно которой "Россия сохраняет агрессивные планы". Конечно, российские вооруженные силы сильно сдали со времен Советского Союза, но даже несмотря на это в Брюсселе прекрасно понимают, что открытое военное противостояние с Москвой не по силам никому. Это не беззащитную Сербию бомбить. Допустить в свои ряды государство, возглавляемое неуравновешенным диктатором наподобие Саакашвили - это все равно что вернуться во времена холодной войны, которая в любой момент может превратиться в "горячую".

И вторая цель грузинского руководства - использовать силы альянса в качестве пугала для собственной оппозиции - тоже вряд ли вызовет прилив воодушевления у брюссельских бюрократов. Альянс по уши увяз в попытках остановить в Ираке и Афганистане гражданское противостояние, которому не видно конца, а Соединенные Штаты никак не могут отмыться от клейма мирового жандарма, приобретенного в годы предыдущей администрации. Так что быть втянутыми в еще одну гражданскую войну ни Вашингтон, ни Брюссель точно не захотят. Недаром Джеймс Аппатурай, только прибыв в Тбилиси, сразу потребовал встречи с грузинскими оппозиционерами, далеко не все из которых разделяют официозные восторги по поводу НАТО. Это если следовать логике господина Барамидзе.

1 2 >
топ видео
новости региона