Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев взялся за оружие
07 февраля 2012 19:34 Вторник

Теперь переместимся в Абхазию. Ситуация здесь в корне отличается от Южной Осетии. Протяженность границы больше, легкодоступные для перехода участки длиннее, местные жители к тому, что здесь будет граница, не готовы. Кроме того, и это тоже резкое отличие от ЮО, здесь расквартированы и абхазские силовые структуры. Сейчас во многих случаях функции российских и абхазских силовиков дублируются. Например, на главном контрольно-пропускном посту через реку Ингур функции контроля осуществляют и абхазы, и русские, независимо друг от друга.

Медведев взялся за оружие. 26342.jpeg

В приграничных с Грузией районах Абхазии живут мегрелы - этнические грузины. И понятно, что лишних поводов любить российских военных, про которых грузинские каналы день и ночь говорят, что они оккупанты, нет. К тому же граница была практически открыта в течение всех лет после войны 1992-1993 года. Хозяйственные и человеческие связи между людьми, живущими по разные стороны пограничной реки Ингур, очень тесные. Если начать их обрубать, то авторитет российских военных опустится до нуля. Только теперь появляется ясность в этом вопросе. В ближайшее время здесь начнут работать несколько контрольно-пропускных постов в тех местах, где местным жителям удобно переходить границу. Поэтому очевидно, что командованию российской группировки, помимо охраны границы, найдется еще одно занятие - создавать положительный имидж в глазах местных жителей-грузин.

Грузино-абхазская граница: взятки или пошлины?

Кодорское ущелье - самая труднодоступная точка Абхазии. Ехать сюда по разбитой, горной дороге из Сухума нужно часа четыре. Зимой дорога чаще всего недоступна. Здесь живут сваны, горная этнографическая группа грузин. После войны 2008 года, когда ущелье отвоевали у Грузии, тут осталось порядка 70 семей. Этих людей нельзя назвать дикарями, но жизнь здесь, как и век назад, очень патриархальна. И вот, прямо посреди этой заснеженной глуши, выросли многоэтажки российского военного городка. Смотрятся они, мягко говоря, неожиданно. Здесь, вдалеке от цивилизации, тоже будут жить семьи российских военных. Хотя Кодорское ущелье - та еще глухомань, но точка все равно имеет стратегическое значение. Одна дорога уходит через перевал на Северный Кавказ. Вполне может быть, что скоро она станет автомобильной. Другая дорога, тоже через перевал, уходит в Грузию. Однажды, в 2001 году, отряд террористов под командованием Руслана Гелаева, переброшенный сюда из Грузии, собирался осуществить из ущелья марш-бросок на побережье Абхазии. Так что этот район очень важен.

Судя не столько по вооружению, сколько по строительству сопутствующей инфраструктуры, российские базы здесь надолго, а командование не особо опасается новых войн. Ибо иначе у линии границы не строились бы многоэтажки для семей военных.

Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона