Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Наследие" начнет горлопанить вместе с Мишико
07 февраля 2011 19:41 Понедельник

13189.jpegЕвропейцы уверились в тотальной лживости режима Саакашвили еще в сентябре 2009 года, когда был обнародован доклад Хайди Тальявини, из которого явственно следовало, что кровопролитие в августе 2008 года развязал Тбилиси. И в Америке после прихода к власти Барака Обамы, объявившего курс на перезагрузку отношений с Россией, многие манипуляторы постарались дистанцироваться от Мишико. Но остались и сторонники политики Саакашвили. Теперь в США его мифологию будет продвигать известный своими деяниями фонд "Наследие".

Внешнеполитические провалы неоконсерваторов во время президентства Джорджа Буша сильно подмочили репутацию американских правоцентристов, что незамедлительно сказалось на итогах очередных выборов главы американской администрации. Заявления кандидата от республиканцев Джона Маккейна во время пятидневной войны, что он-де теперь тоже грузин и что русские "агрессоры" не уйдут от справедливого возмездия, не произвели должного впечатления. Катастрофические последствия политики вашингтонских ястребов в Ираке и Афганистане были слишком очевидны, чтобы американцы третий раз подряд наступили на те же грабли. Поэтому в президентской гонке и победил демократический кандидат, сенатор от штата Иллинойс - Барак Обама.

Поскольку Конгресс тоже контролировали представители "партии осла", то для республиканцев и прочих консерваторов в столице США настали трудные времена. Но теперь, когда не за горами новая президентская кампания, настала пора снова заявить о себе. В том числе и внешнеполитическими инициативами. Очевидно, что главные международные "бренды" времен правления Джорджа Буша - Ирак и Афганистан - реанимировать невозможно, поскольку именно на волне антивоенных настроений к власти пришел нынешний хозяин Белого дома. А пресловутая система ПРО в Европе вызывает крайне неоднозначную реакцию не только у России, но и со стороны европейских союзников Соединенных Штатов.

Поэтому остается последний крупный международный проект 43-го американского президента, единственная условно успешная цветная революция на постсоветском пространстве - режим Саакашвили в Грузии. Но и это геополитическое "достижение" вот-вот обернется оглушительным фиаско. Ведь неистовый Мишико наломал в Тбилиси таких дров, что подчистить память о его ляпсусах в общественном сознании по силам только настоящим профессионалам массовых манипуляций.

Тут и объявился на политической авансцене Вашингтона известный и очень влиятельный у правоконсервативного крыла американской политической элиты фонд "Наследие" (The Heritage Foundation). Внешнеполитические провалы администрации Джорджа Буша заставили эту организацию на некоторой время уйти в тень. Но, видимо, лавры прошлых лет не дают покоя его нынешним политтехнологам.

1 2 >
топ видео
новости региона