Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Инвестиции в Грузию. Ворота в никуда
06 октября 2011 14:08 Четверг

Инвестиции в Грузию. Ворота в никуда. 22882.jpegМихаил Саакашвили никак не может отказаться от своей мечты о "сингапуризации" всея Грузии. При помощи заокеанских друзей из Financial Times президент отправил в инвестиционное турне премьер-министра Нику Гилаури, который должен привезти в страну мешок денег. Под благое дело американцы смастерили специальный сайт, рассказывающий, как здорово вкладывать свои кровные в Сакартвело. Проект получил название "Invest in Georgia. The Gateway to Europe" и был знатно разрекламирован. Но что скрывается под блестящей оберткой?

Кто только ни пытался привлечь дотации в Грузию. Министр экономического развития Вероника Кобалия лучезарно улыбалась израильтянам, Ника Гилаури пытался очаровать китайцев, но тот самый миллиард, который пообещал Михаил Саакашвили народу, так и остался мечтой правительства. В следующем году придется платить по долгам, но денег у Тбилиси как не было, так и нет. Однако грузинский лидер не унывает. В отместку за признание суверенитета Абхазии и Южной Осетии государством Тувалу он, вслед за главой МИДа Григолом Вашадзе, отправил Нику Гилаури в океанское турне. Сингапур, Новая Зеландия, Австралия - вот те ключи, которые помогут Сакартвело открыть двери в светлое будущее.

Очередной шаг к привлечению инвестиций был сделан при помощи американских друзей из Financial Times, которые организовали в Сингапуре бизнес-форум "Invest in Gerogia. The Gateway to Europe". Каким образом азиатская экономика должна привести Грузию в объятия Европейского союза - загадка. Но Михаил Саакашвили уверен, что только такой сплав заставит Брюссель и НАТО признать - Тбилиси прекрасный партнер, исполнительный и верный. И Ника Гилаури постарался на славу, распинаясь перед иностранными инвесторами и повествуя о том, как выгодно открывать бизнес в Грузии.

Читайте также: Котлован индийских инвестиций

В этот раз он был гораздо сметливее, постарался не ставить во главу угла четыре миллиона грузин, которые якобы являются прекрасным потребительским рынком. Премьер-министр решил явить миру свои познания в географии, упирая на то, что только Грузия может стать мостом между Европой и Азией. Что же, если этот мост, воображаемый господином Гилаури, хотя бы немного похож на стеклянную "прокладку" в старой части Тбилиси, то когнитивный диссонанс иностранным бизнесменам обеспечен. Поскольку полукилометровый Мост мира вписывается в ансамбль грузинской архитектуры так же, как грязная пивная бутылка в коробку с детскими игрушками. 

1 2 >
топ видео
новости региона