Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Мысли о партизанщине завели Тбилиси в лагеря терроризма
06 сентября 2010 16:44 Понедельник

К сожалению, ожидать от руководства Грузии более ответственных заявлений не приходится. Видимо, нам так и будут рассказывать, что нога наемника никогда не ступала на территорию страны. Правда, Тбилиси всё-таки не стоит вести себя столь самоуверенно. В случае, если российская сторона сумеет предоставить неопровержимые доказательства создания лагерей диверсантов в Грузии, Михаил Саакашвили и его приближенные вполне рискуют повторить судьбу ещё одного диктатора - Саддама Хусейна.

В свою очередь, первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что расшатывание ситуации на Кавказе при помощи масштабной террористической атаки на регион выгодно, прежде всего, Тбилиси и Вашингтону.

"Лично мне неизвестно о каких-то конкретных фактах, говоривших о том, что на территории Грузии идет организация лагерей по подготовке диверсантов. Однако, это вполне соответствовало бы геополитическим реалиям. Совершенно очевидно, что активизация террористической деятельности на Кавказе необходима для США, решающих задачу отторжения этого региона от России. Война 2008-го года - это была попытка решить эту задачу военным путем, с помощью открытой агрессии. А сейчас это агрессия скрытая. И, вполне возможно, что выльется она в создание достаточной многочисленной группировки боевиков. Это насущная необходимость и для США, и для Грузии, и сейчас они в этом направлении активно работают", - отметил Константин Сивков в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

По словам Сивкова, лагеря диверсантов на Кавказе могут принять около двух десятков тысяч человек. "Численность этой группировки может достигать от 10 до 20 тысяч человек. С их помощью можно будет развернуть крупномасштабный конфликт, который потребует от России максимальной концентрации всех сил. В этих условиях Грузия может повторить свою агрессию против Южной Осетии и Абхазии. И, когда там начнется затяжной конфликт, они введут свои войска под флагом миротворцев и таким образом нивелируют роль России в регионе", - предрекает эксперт.

Константин Сивков считает, что с российской стороны необходимо провести целый ряд "профилактических" мероприятий, для того, чтобы не допустить всплеска террористической активности в регионе: "Необходимо с помощью агентурной работы и проведения съемки со спутников собрать необходимые достоверные данные, которые могли бы стать доказательной базой для подтверждения создания лагерей террористов в регионе. Также нужно обратиться к грузинскому народу с обращением, в котором рассказывалось бы о попытках со стороны руководства страны втянуть Грузию в новую войну с Россией и братскими народами Абхазии и Южной Осетии. Конечно, безопасности региона послужит наращивание военной группировки РФ на Кавказе. То же самое следует сделать и с количеством представителей спецслужб в регионе".

 

Артем Мартынюк

< 1 2
топ видео
новости региона