Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эквилибр Лукашенко на кавказском канате
06 августа 2010 14:09 Пятница

В конце февраля данную позицию подтвердил глава комитета Европарламента по международным делам Яцек Сариуш-Вольский: «Это (признание независимости Абхазии и Южной Осетии) станет серьёзной преградой для участия Беларуси в «Восточном партнёрстве». 3 марта Бенита Ферреро-Вальднер повторила ещё раз: «Наша позиция в отношении Южной Осетии и Абхазии известна и неизменна - мы не признаём независимости этих стран. Если же Беларусь признает их независимость, это сильно испортит наши взаимоотношения, затормозит все наши инициативы по сближению».

Вот ответ и на второй вопрос. Лукашенко хочет успеть везде. Сегодня сложились очень серьезные и обширные связи между Минском и Тбилиси, страны договорились о безвизовом режиме. Фактически это разрывает российско-белорусский интеграционный процесс. Нынешним летом Лукашенко и президент Грузии Михаил Саакашвили встречались в Крыму. Позже по главному каналу белорусского телевидения показали интервью Саакашвили, который выразил признательность Минску «за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии» и критиковал Москву за «непонятные требования» к Беларуси.

Лукашенко тогда заявил, что его переговоры с лидером Грузии не подразумевали действия против какой-то третьей силы.  Вместе с тем президент Беларуси неоднократно упоминал о давлении на него со стороны российского руководства. Осенью прошлого года он сообщил, что «некие силы» в России помешали Минску своевременно признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Можно поздравить Лукашенко -  раскрыл тайную организацию «Меча и орала». Обниматься с Саакашвили и горевать о непризнании республик - иезуиты отдыхают.

Ну, и последний противовес при движении по проволоке - выборы. Кризис в стане оппозиции зашел очень далеко - это большие тактические противоречия, интенсивная междоусобная борьба, очень напряженные личные отношения, что дает Лукашенко неплохой шанс выиграть выборы без существенной фальсификации. Реальные цифры будут где-то между 50% и 60% от пришедших.  Да, только удержится ли Лукашенко от искушения приписать к результатам пару десятков процентов? Ведь авторитарные политики считают, что их режим тем крепче, чем больше за них проголосовало на выборах, поскольку демонстрирует миру не только их популярность, но и возможность контролировать ситуацию в стране.

Во время недавнего визита в Минск еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле уже заявил, что предстоящие выборы должны быть проведены в полном соответствии с демократическими стандартами, и от соблюдения этих норм будут во многом зависеть дальнейшие отношения Беларуси и Евросоюза. Впрочем, маловероятно, что Брюссель откажется от тактики, используемой с 2008 года - втягивания Беларуси в торгово-экономическое сотрудничество, которое, возможно, когда-нибудь приведет к некоторой политической либерализации режима.

Впрочем, есть моменты, которые могут поставить Лукашенко еще до выборов в идиотское положение.  До заявления Медведева об обещании признать независимость республик об этом ничего не слышал председатель Государственной теле-радио компании Беларуси Александр Зимовский, и он затрудняется подтвердить или опровергнуть говоренное Лукашенко. Однако,  Зимовскому ясна одна истина, что "политики дают обещания из соображений, а выполняют по обстоятельствам". Иными словами - мой шеф врун из врунов.

В интервью радио "Свобода" председатель Гостелерадиокомпании Беларуси не исключает, что Лукашенко мог заявить такое в контексте некой предпосылки - например, сказать, что Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии после того, как... То есть - дайте денег. И с такой командой на выборы? Сомневаюсь.

Владимир Анохин

< 1 2
топ видео
новости региона