Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Совет Федерации России дал слово грузинам и русским
06 июня 2009 10:00 Суббота

2953.jpeg Несколько известных грузинских общественных деятелей, живущих в  Москве и Тбилиси,  встретились с российскими сенаторами. Они вместе искали пути разрешения разногласий и возможности сотрудничества двух стран  в областях социально-экономического, культурного и гуманитарного развития.

Встреча по вопросам грузино-российских отношений состоялась 3 июня в здании Совета Федерации, но она скорее относилась к примерам «народной дипломатии», чем к официальным контактам.

Российскую сторону на встрече представляла заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, сообщает Regions.Ru. Она зафиксировала официальную позицию РФ в отношении августовского конфликта, окончательно рассорившего две страны: «Событиям в Южной Осетии, волнующим наши страны, дана оценка. Россия ни на кого не нападала, и мировое сообщество знает это».

Естественно, что многие грузины, даже осознав вину своего правительства в нападении на Цхинвал, не могут смириться с последовавшей за этим окончательной потерей двух своих территорий. Но даже этот пока еще очень болезненный вопрос не должен мешать восстановлению отношений между народами. И начинать надо, как признают и в России, и в Грузии, с неофициальных встреч и совместных обсуждений наболевших проблем.

Как заверила Светлана Орлова, работа Совета Федерации с общественными и религиозными организациями Грузии «имеет огромное значение». «Мы все патриоты своей страны, но есть истина без национальности. К сожалению, правда сейчас очень дозируется. И не всегда дается объективная оценка того, что происходит. Это очень мешает нашим отношениям. Сегодня нужно говорить о стабилизации, о налаживании отношений через общественное мнение», - подтвердила заявление Орловой председатель комиссии Совфеда по информационной политике Людмила Нарусова. По ее словам, Россия и Грузия исторически неразрывно связаны друг с другом, и это просто «невозможно зачеркнуть и забыть».

Можно подходить к вопросу восстановления связей с Грузией и с другой стороны, а именно - с возобновления экономических отношений. Не зря ведь, грузинские эксперты любят повторять, что контрольный пакет Грузии, если ее рассматривать как акционерное общество, давно уже в руках российских бизнесменов, зачастую грузинского происхождения. Вот и участник встречи с российской стороны -  председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Максим Кавджарадзе заявил, что в первую очередь нужно добиться того, чтобы  грузинские товары пришли на российский рынок, в том числе и товары сельского хозяйства, начиная с вина, винограда, фруктов. «С этого начинается большая политика», - уверен сенатор с грузинскойфамилией, родившийся и выросший в Москве.

1 2 >
топ видео
новости региона