Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Кахети не идут дела
06 мая 2011 22:08 Пятница

В Кахети не идут дела. 16767.jpegПосмотрите на новости последних дней из восточных районов Грузии: град побил виноград, вышедшая из берегов река повредила газопровод, непогода лишила страну шанса стать экспортером кукурузы, и даже из детского дома в Телави сбежали подростки. На этом фоне очень скромно выглядит одна хорошая новость - намерение грузинского правительства вложить еще 57 миллионов лари в инфраструктуру региона. Очень жаль людей, достаток которых зависит исключительно от погодных условий. Но они должны знать, что их жизнь портят не высшие силы, а собственные власти.

 

Правительство Грузии еще только планирует потратить 57 миллионов лари на разные инфраструктурные проекты, а Всемирный банк уже выделил 375 миллионов долларов на восстановление трассы, ведущей из центра Грузии на восток страны.  Теперь Всемирный банк бьет тревогу. Только лишь шесть месяцев назад, президент Михаил Саакашвили, как водится, с большой помпой открывал эту трассу, а уже теперь ездить по ней почти невозможно. Серия оползней повредила дорогу, сделав движение небезопасным. К тому же выяснилось, что у строителей были и другие "маленькие" недоработки. Теперь донор призывает министерство регионального развития и дорожные службы элементарно следить за шоссе, обеспечивая надлежащий уход.

Оползни в этом районе Грузии появились миллионы лет назад, и строители должны были об этом знать, когда начинали строить трассу. Соответственно, если всего за полгода в результате нескольких сошедших оползней, участки дороги пришли в негодность, значит, кто-то при ее строительстве очень неплохо заработал.

Новые, на первый взгляд абсолютно современные автомагистрали - вообще слабое место грузинского правительства. Видимо, это очень хорошая статья дохода для "элитарных коррупционеров", поэтому, кахетинское шоссе, не первая дорога, вокруг которой разразился скандал. Дело в том, что автомагистрали строятся исключительно за счет внешней финансовой помощи. А вот осваивают ее как-то странно. Не так давно тоже с помпой и тоже при участии президента была открыта дорога, соединяющая напрямую Тбилиси и регион Джавахети. Эту дорогу финансировал американский правительственный фонд "Вызовы тысячелетия". Еще задолго до того, как Саакашвили порезал ленточку, неправительственные организации били тревогу, заявляя, что компания, странным образом выигравшая тендер, просто напросто саботирует проект.

На днях премьер-министр Грузии Ника Гилаури, посещая регион Кахети, и заявляя как раз о тех самых 57 миллионах лари, которые будут вложены в этот регион, сказал, что дальнейшее строительство инфраструктурных объектов будет обеспечено за счет Всемирного банка и Азиатского банка развития. Интересно, согласится ли ВБ финансировать новые проекты, если немалую долю прежнего транша разворовали?

С дорогами действительно сомнительная история получается. Грузинские эксперты не раз замечали, что сметы расходов кажутся завышенными. Это объясняется просто. Когда в правительстве  пишут сметы, то говорят о строительстве новых дорог. А между тем, во всех случаях, на самом деле речь идет о восстановлении ранее функционировавших трасс. Так например, произошло и с трассой Тбилиси-Ахалцихе. До начала 90-х годов прошлого века эта дорога действовала. Потом пришла в негодность. Фонд "Вызовы тысячелетия" дал деньги именно на строительство, хотя требовалось не строить дорогу, а заново уложить асфальт.

И таким вот образом, вся разница между понятиями "строительство" и "восстановление" ушла в чьи-то карманы. Заметим, что трасса Тбилиси-Ахалцихе лишь часть более протяженной прямой дороги из Тбилиси в Батуми. В правительстве Грузии уже заметили, что ее неплохо бы восстановить, ибо это прямой путь между двумя городами. Понятно, что если дорогу будут строить, то делаться это будет за счет западного налогоплательщика. Вот где будет раздолье для освоения иностранной финансовой помощи!

Но вернемся в Кахети. Не секрет, что европейский антураж в Грузии финансируют как правило, европейские, либо американские фонды. Вот и Всемирный банк дал деньги не только на трассу, ведущую в столицу Кахети Телави, но еще и добавил денег, чтобы туристам было зачем ехать в этот город. На деньги ВБ здесь осуществляется реконструкция исторического центра. Телави- город маленький, поэтому и "старый город" здесь, это 10 наиболее ветхих улиц. На шести из них кладут асфальт, на четырех делают мостовую. Если к городу будет вести хорошая дорога, а в самом Телави будет хотя бы "старый город", то сюда приедут гости. Будем надеяться, что оползни, которые говорят бывают и в городской черте, не разрушат асфальт, а при укладке мостовых не разворуют бетонный раствор. Потому что мостовая с приходящими в движение камнями - это плохо.

На Кахети правительство Грузии обратило свой взор совсем недавно. Видимо, на западе страны уже наступило процветание. И самое время заняться востоком. Вот только поднять из многолетней депрессии Кахети на свои деньги невозможно, а на чужие получается лишь наполовину. Именно поэтому, сильные дожди в начале мая опять вызвали техногенный коллапс и гибель урожая. Прорвало трубу газопровода, а речными водами, которые прорвались сквозь полуразрушенную дамбу, уже в который раз смыло будущий урожай.

 

 

 

Антон Кривенюк

топ видео
новости региона