Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Победоносец - один на всех
06 мая 2009 11:54 Среда

2616.jpeg В православных странах, в том числе в Грузии и России, сегодня отмечается День Святого Георгия. Подвиг Победоносца, повергшего копьем змея, почитаем в обоих государствах. Увы, но в этом году два духовно близких народа встречают общий религиозный праздник как враги.

Накануне власти Грузии раскрыли антигосударственный заговор в воинской части. Был ли он на самом деле и чего добивались военные, достоверно мы узнаем лишь из архивов после смены нынешней власти. В любом случае МВД уже нашло главных подстрекателей в лице российских спецлужб. Якобы таким образом Москва пыталась помешать назначенному на сегодня открытию учений НАТО в Грузии. Кстати, представители власти упорно своими заявлениями подпитывают слухи о том, что грузинская оппозиция также поддерживается и подстрекается из Москвы. Только так - с помощью образа врага и жупела внешней угрозы - Саакашвили надеется удержаться у власти.

Возможно, лично для президента Саакашвили Россия и враг, поскольку именно он отдал преступный приказ о нападении на Южную Осетию, по его воле и желанию была пролита кровь мирных осетин и российских миротворцев, кстати, единоверцев жителей Сакартвело. Для грузинского же народа Россия всегда была опорой и защитой от поглощения другими - нехристианскими - государствами. Многовековую общность двух православных культур - грузинской и российской, - заложенную в генетическую память наших народов, не сотрешь.

Даже символ Победы у нас общий - образ Святого Георгия Победоносца. Этот исторический персонаж жил в конце II - начале III века в малоазиатской провинции Каппадокия Римской империи. Родился и рос в знатной семье. Благодаря ратным подвигам стал правителем Каппадокии. Принятием христианской веры доблестный воин навлек на себя гнев императора Диоклетиана, был брошен в тюрьму, где подвергся жестоким истязаниям. Его били дубинками и кнутами, привязывали к колесу с острыми ножами, надевали ему на ноги раскаленные железные сапоги. Святой Георгий выдержал все пытки и не отрекся от Христа. По приказу императора 23 апреля 303 года (6 мая по новому стилю) его казнили в городе Никодимия.

Иконописцы изображают Георгия на коне, с копьем в руке, убивающим страшного змея. Это мифологическое событие произошло уже после смерти героя в Бейруте, где язычники приносили дракону человеческие жертвы. Поэтому схватку Георгия со змеем чаще воспринимают как аллегорию борьбы Святого духа с демонами. В православном каноническом «Чуде Георгия о змее» его победа над змеем (драконом) трактуется как победа христианства над скверной, над язычеством.

Георгий-Победоносец вместе с Богородицей считается небесным покровителем Грузии. Первый храм в его честь был там построен уже в 335 году, на месте погребения святой Нины. В средние века строительство георгиевских церквей в Грузии становится повсеместным. Георгиевский крест появился на грузинских знаменах еще при легендарной царице Тамаре, присутствует он на них и сейчас. Изображение самого Георгия на коне - в центре нынешнего герба Сакартвело.

Святого в стране поминают дважды в год - 6 мая и 23 ноября. 23 ноября - дата колесования - отмечается только Грузии, где этот день официально считается выходным.  6 мая - день усекновения главы Святого Георгия - отмечает весь православный мир. Святой Георгий считается также покровителем таких стран как Англия, Болгария, Греция, Мальта, Словения, Эфиопия, Португалия, провинций и городов в разных государствах. Но неправославные отмечают дни Георгия (Гиоргоба по-грузински) на две недели раньше - по старому стилю.

1 2 >
топ видео
новости региона