Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Трагедия Ходжалу: стреляли в безоружных
06 апреля 2012 18:39 Пятница

- Тонян Валерий Давыдович, 38 лет, рабочий конденсаторного завода: огнестрельное дробовое проникающее ранение грудной клетки и грудной полости с ранением сердца, левого легкого, желудка, тонкого кишечника, брызжейки кишечника и малого солнышка с гематомами;

- Бегларян Равшан Максимович, 35 лет, слесарь: пулевое ранение левой височной области;

- Саркисян Альберт Артемович, 37 лет, электросварщик: огнестрельное проникающее ранение брюшной полости с повреждением кишечника и отрывом левого мочеточника;

- Гаспарян Далина Цатуровна, 37 лет, мастер РСУ: открытый перелом свода черепа, сотрясение головного мозга, ушибленные ссадины лица, тела;

- Аршакян Гриша Генрихович, 26 лет, рабочий РСУ: сквозное пулевое ранение правой подвязочной поясничной области. Пулевое ранение правого локтевого сустава.

Трагедия Ходжалу: стреляли в безоружных. 26920.jpeg

Как видим, известие об убийстве не было ложным и не являлось провокацией. 18 сентября 1988 года ходжалинцы действительно избивали и убивали проезжающих через поселок армян. По этому факту было возбуждено уголовное дело, по которому к ответственности было привлечено... всего два жителя поселка. 10 марта 1989 года появилось сообщение ТАСС по этому поводу. Этот уникальный, не имеющий прецедентов документ не оставляет сомнений в прикрытии преступников.

"Следователи установили, что в массовых беспорядках в селе Ходжалу участвовало практически все его население азербайджанской национальности", но ограничили свою деятельность выявлением наиболее активных участников нападения ("Было бы и юридически, и политически неверно привлекать к уголовной ответственности всех лиц, так или иначе вовлеченных в эти события"). В итоге под суд было решено отдать лишь двух человек. "Кроме них, в ходе расследования были изобличены в преступлениях еще восемь человек. Но учитывая, что действия этих лиц не повлекли тяжких последствий, все они дали чистосердечные показания, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и жительства, в отношении них уголовные дела прекращены. Этих лиц взяли на поруки трудовые коллективы. Принимаются во внимание и другие факторы. Среди тех, кто передан на поруки - рабочий совхоза Б. Ширинов. Он - отец девятерых детей. Конечно, следствие учло это немаловажное обстоятельство".

Трагедия Ходжалу: обреченное село

Выходит, чтобы остаться безнаказанным, необходимо совершать преступление всем поселком, а затем еще брать друга на поруки и выдавать подельникам положительные характеристики. Можно еще наплодить дюжину убийц и спокойно убивать самому. Тем не менее, как видим, двое участников убийств оказались на скамье подсудимых, в том числе и сын того самого Джамиля Мамедова. Можно ли верить показаниям этого человека, жителя поселка (и даже родом из него), "плохо знающего эти места"? Чтобы понять его ложь, достаточно взглянуть на карту: бежавший в Акну (бывший Агдам) житель Ходжалу никак не мог оказаться в Малибеклу. Человек, 15 лет проработавший в Аскеране, не может не знать, что от Аскерана до кладбища Карагаджи, рядом с которым он был отдан соплеменникам, менее трех километров, никак не 12. Наконец, вглядитесь в многочисленные фотографии, в том числе распространяемые азербайджанской стороной: где там можно увидеть "снег по колено", по которому якобы неделю блуждал "заблудившийся" между домом и местом работы азербайджанский "свидетель"?

Мамедов рассказывает: "Четыре года мы защищались голыми руками, охотничьими ружьями, кустарными приспособлениями". Мне уже приходилось писать о докладе Правозащитного центра "Мемориал", в котором указывается, что армянским отрядам досталось в качестве трофея оружие из Ходжалу: две боевые ракетные установки реактивного залпового огня БМ-21 "Град", четыре модифицированные установки реактивных ракет "Алазань", одна пушка калибра 100 миллиметров и три единицы бронетехники. Придется считать, что "Грады" и боевые машины пехоты были изготовлены в Ходжалу кустарным способом. Добавлю также, что после штурма в Ходжалу были освобождены 13 армянских заложников, в том числе и один ребенок.

P.S. Капитан Каро, о котором "вспоминает" Мамедов, и Арарат, который кормил и поил Мамедова - родные братья. Память подвела "свидетеля".

Рассказал Левон Мелик-Шахназарян

Опубликовал Алеко Парцвания

< 1 2
топ видео
новости региона