Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашингтон: сalm down, Misha
05 августа 2009 14:18 Среда

Действительно, обсуждение ситуации вокруг августовского конфликта и его последствий в отношениях России и остального мира уже не стоит столь остро. Более того, постепенно меняется тон и во внутриполитических дискуссиях тех стран, которые год назад безоговорочно поддерживали официальный Тбилиси. Так, во время последних слушаний в американском Конгрессе сенаторы говорили о том, что прежде чем заниматься обсуждением поставок вооружений в бывшую советскую республику, необходимо провести кадровую реформу, улучшить военное образование и помочь Грузии написать военную доктрину, передают «Вести». При этом некоторые конгрессмены призывают коллег не дразнить Москву. «У нас слишком велики ставки, и если мы хотим «перезагрузить» наши отношения с Россией, то зачем нам подливать масло в огонь?», - задается вопросом конгрессмен Билл Делахант.

Примечательно, что Билл Делахант и сразу после августовских событий был довольно скептически настроен по отношению к режиму Саакашвили: «Мы слышим сегодня и здесь в Конгрессе, и читаем в наших газетах, что в Грузии процветает демократия, но в нашем собственном докладе о правах человека в Грузии есть сведения, которые наглядно демонстрируют, что послужной список Саакашвили не такой уж и положительный». По-видимому, за год Делахант еще больше утвердился в своей мысли.

Похоже, на Западе действительно происходит переосмысление событий, произошедших в августе-сентябре прошлого года. Как резонно заметил замглавы МИД России Григорий Карасин, в современном мире силовые методы урегулирования конфликтов глубоко аморальны, а в долгосрочном плане - контрпродуктивны. «Варварская агрессия режима Саакашвили против Южной Осетии, в ходе которой погибли сотни мирных граждан и десять российских миротворцев, наглядно показала всему международному сообществу, к чему приводит авантюризм и неуравновешенность некоторых политиков, - цитирует дипломата «Интерфакс». - Надеюсь, что ответственные круги на Западе сделали надлежащие выводы в отношении опасности поощрения нынешнего грузинского руководства, которое слепо рвется в НАТО и продолжает рассчитывать на реванш вопреки здравому смыслу и интересам своего народа».

Хотелось бы верить, что надлежащие выводы после разговора с «другом Джо» сделает и Михаил Саакашвили. Все-таки к «советам» из Вашингтона в Тбилиси привыкли прислушиваться.

Руслан Чигоев

< 1 2
топ видео
новости региона