Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Любишь НАТО - люби и Ливию бомбить
05 апреля 2011 19:49 Вторник

Это наглядно доказал опрос, который провел еженедельник "Квирис палитра". Всего было опрошено 414 человек, 49,6 процентов из которых поддержали военную операцию в Ливии. Почти половина.

Что в головах у этих людей, верящих, что агрессия способна принести в страну мир и порядок? Неужели они всерьез восприняли бредовое утверждение МИДа, сказавшего в одобрение бомбежек, что Грузия "была, и всегда будет находиться рядом с теми государствами, которые поддерживают утверждение мира и безопасности, уважение прав человека и свободный выбор людей"? У них как - ничего в мозгах не переклинивает от этой фразы?

Что это - ребячья наивность, вера в святость НАТО, у которого якобы нет других целей, кроме исключительно альтруистических? Или полная неспособность влезть в чужую шкуру, поставить себя на место тех, кого бомбят ради корыстного интереса? Наверное, грузинам это действительно сложно - их так никогда не бомбили. Грузии, в общем, особо и нечем заинтересовать Альянс. Все, что есть у страны, Саакашвили и без бомбежек отдаст. Отдал же Турции Аджарию - никто и не поморщился. Была бы нефть - он бы и нефть гнал на Запад, и еще считал бы, что ему милость оказывают, покупая ее по дешевке.

Неужели перспектива гипотетического вступления в НАТО размягчила мозги не только правительству, но и простым людям? Так они бы хоть поинтересовались - что думает население стран-участниц ливийской операции, довольны ли тамошние налогоплательщики, что их кровные денежки уходят на снабжение несуразной войны. Вон как закачалось президентское кресло под Бараком Обамой, который так и не сумел объяснить своему народу, что США забыли в Ливии. И задумались бы - стоит ли рваться в Альянс, члены которого не могут договориться между собой, в открытую спонсируют аль-каидовских бандитов и при этом постоянно лгут. Стоит ли его поддерживать.

 Отрадно, что 23,8 процента опрошенных все-таки выступили против проведения ливийской операции. Пусть хоть не каждый, но все-таки понимает, что реалии политики - это совсем не то, что дипломатические выступления с трибун. На форумах и съездах все может звучать очень хорошо: мир, демократия, свобода угнетенному народу. На практике вышесказанное оборачивается кровью мирных жителей, грязью подковерных разборок и жадно заключенными свежими нефтяными контрактами. Если даже каждый четвертый в Грузии обладает даром различения правды и лжи - это уже вселяет надежду. На то, что и нынешний режим в Тбилиси - не вечен, и подстилкой Альянса, безоговорочно смотрящей ему в рот, Грузия будет не всегда.

 Еще 26,6 процентов отвечавших пока колеблются. То ли совесть в них борется с государственной пропагандой, то ли просто абсолютно неинтересно, что там происходит в далекой Африке у диких бедуинов. Хочется верить, что победят не безразличие и не вера нынешнему режиму. Он мало совместим и с совестью, и с порядочностью, и с трезвым взглядом на жизнь. А те 49,6 процентов еще ждет болезненное разочарование - терять розовые очки всегда неприятно. Остается лишь надеяться, что рано или поздно люди снимут их добровольно - а не жизнь сорвет.

Владислав Симонов

< 1 2
топ видео
новости региона