Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Любишь НАТО - люби и Ливию бомбить
05 апреля 2011 19:49 Вторник

Любишь НАТО - люби и Ливию бомбить. 15498.jpegПолитика двойных стандартов, официально исповедуемая грузинскими властями, к сожалению, все глубже проникает в общество. Что поделать: тяжело устоять, когда тебе день за днем компостируют мозги с телеэкранов и газетных страниц. Остается лишь радоваться, что успех пропаганды Саакашвили невозможно назвать полным. Сбить с толку удается лишь часть населения Грузии - остальные предпочитают думать своими головами. Это в очередной раз подтвердилось, когда еженедельник "Квирис палитра" провел опрос: поддерживаете ли вы бомбежки в Ливии?

Несколько недель назад Запад ввязался в кровавую, дорогую и крайне сомнительную авантюру под названием "принесем мир и демократию народу Ливии". Мир и демократию, как выяснилось, в наше время приносят исключительно истребители, а распространяются эти ценности только с помощью бомбежек. Вся планета имела удовольствие наблюдать, как НАТО дошло до грани раскола, не сумев согласовать ни целей, ни планов операции "Одиссея. Рассвет". Сходились западные страны лишь в одном: бомбить надо. По принципу - главное ввязаться, а там поглядим.

Еще можно понять, почему пусть нехотя, не сразу, но поддержали друг друга члены Альянса. Но смешно и противно было слушать, как начали подгавкивать НАТО власти Сакартвело. На общем серьезном фоне голос замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе звучал как визг щенка, которому ужасно хочется поиграть с большими серьезными собаками - но не пускают.

"Мы не являемся членами коалиции и не можем официально поддержать ее решение. Хотя Грузия приветствует принятую ООН резолюцию, на основе которой началась эта операция", - сказала Каландадзе, хотя кто б ее спрашивал. Сложно вообразить, что мнение Грузии по ливийскому вопросу кого-то в НАТО интересовало.

Замминистра, кроме прочего, заявила, что, мол, Грузия поддерживает и приветствует все решения международного сообщества, целью которых являются мир и безопасность. То, что именно ради этих целей НАТОвские бомбы взрываются в Ливии - очевидно. То, что нынешнее грузинское правительство ощущает глубокое духовное родство с теми, кто ни с того ни с сего нападает на чужую страну - тоже понятно. То, что Тбилиси поддержит абсолютно любое решение НАТО, даже если завтра оно решит атаковать еще десяток государств - сомневаться не приходится. Когнитивный диссонанс возникнет разве что в случае, если Альянс решит побомбить саму Грузию.

Хотя, конечно, мораль у официального Тбилиси абсолютно готтентотская: если я украл у соседа корову - то это добро, а если сосед у меня - то это зло. Почему-то в 2008 году Саакашвили не пришел в восторг, когда Россия вмешалась в развязанную им войну и быстро принесла мир и порядок в Южную Осетию, отогнав грузинские войска от Цхинвала. Даже бомбить не пришлось - да и то верно, меньше всего "храбрец" Саакашвили похож на полковника Каддафи.

Непонятно другое. Почему официальная, насквозь двуличная позиция властей нашла такую поддержку в грузинском обществе. Конечно, нельзя сказать по-Каландадзовски, что вся "Грузия поддерживает и приветствует" НАТОвские бомбежки. Но добрая половина грузин, оказывается, действительно считает, что операция "Одиссея. Рассвет" принесет ливийскому народу сплошную пользу.

1 2 >
топ видео
новости региона