Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские тропы афганских наркотиков
05 марта 2011 18:09 Суббота

Если же брать чисто технический момент в перевозке наркотиков, то отсутствие или наличие виз при этом не играет особой роли. "Безвизовый режим с Ираном - не решающий фактор, так как люди получают визы на месте, и с отменой визового режима отменена лишь 15 минутная процедура. Что касается контроля, то он должен был быть и раньше и сейчас. Поэтому неверно привязывать безвизовый режим к транзиту наркотиков", - заявил грузинскому агентству GHN вице-спикер парламента от оппозиции Леван Вепхвадзе.

"Сейчас за океаном многим не нравится, что мы сближаемся с Ираном. Реально такие прогнозы очень зыбкие, на песке строятся", - комментирует слова Госдепа об иранском трафике наркотиков политолог Сосо Цинцадзе.

МИД Грузии тоже счел нужным ответить на предупреждения Госдепа, но не так строптиво: "Если США считают Иран опасным для себя в плане распространения наркотиков, то это их право", -  заявил заместитель министра Торнике Гордадзе.

Да, для Госдепа свободу слова никто не отменял, только и свои реляции он озвучивает не просто так. Долгое время эксперты гадали, с чего бы это Михаил Саакашвили решил подружиться с Махмудом Ахмадинежадом, и удивлялись спокойствию США, которые сквозь пальцы смотрели, как их подопечный налаживает отношения с их геополитическим противником.  Как видно, терпение лопнуло, и ирано-грузинское партнерство подверглось хуле с самого неожиданного ракурса - как потворство наркотрафику.

Впрочем, грузинское информационное пространство решило сосредоточиться совсем на другом пункте доклада. В нем говорится, что "сепаратистские территории Южной Осетии и Абхазии находятся вне контроля грузинских правоохранительных органов, и есть предположение, что наркотики протекают через эти районы". "Это невозможно подтвердить, так как обмен информацией между оккупационными силами России или де-факто правительствами этих территорий и правительством Грузии или очень скудный, или не происходит вообще", - с превеликим удовольствием цитируют доклад грузинские СМИ.

Почему это так смакуется грузинскими журналистами? Во-первых, американцы употребили любимые грузинские термины: "сепаратисты" и "оккупационные силы". А во-вторых, как признался лидер парламентского большинства Гока Габашвили, данные о наркотрафике через Абхазию и Южную Осетию американцам предоставили... сами грузины. "Мы неоднократно говорили, что с оккупированных территорий Грузии осуществляется транзит наркотиков в разные страны, в том числе и в Европу. Когда есть подобные буферные зоны, и им способствует такая страна как Российская Федерация, эта угроза будет всегда, и не только для нашей страны, но и для всего мира" - подчеркнул Габашвили.

После того, как Госдеп озвучил грузинские подозрения, у тбилисских политиков появился новый повод потребовать от Европы внимания к своим утерянным землям. "Криминальные режимы Кокойты и Багапша заняты этим делом, что является чрезвычайным с точки зрения безопасности, - выкладывает весь компромат на отсоединившиеся страны Габашвили. - Оккупированные зоны Грузии сегодня представляют "черные дыры"... У нас есть информация, что на территории Абхазии происходит переработка, фасовка и впоследствии реализация героина в Европе". "Решение проблемы - только в распространении международного права на этих территориях. Это означает деоккупацию", - заявляет председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили.

США, приводя непроверенные данные в докладе, явно жаждали таких политических спекуляции, задевающих Россию. Ну а тбилисский месседж прост: Москва не справляется с контролем за наркотиками, а вот мы, если вернемся в Сухум и Цхинвал, будем суперменами.

Однако на контролируемой Тбилиси территории борьба с наркотрафиком идет не настолько успешно, чтобы грузинские обещания вдохновили Европу. Авторы  доклада советуют сначала провести в Грузии реформы, принять  национальную стратегию контроля за наркотиками и наладить взаимодействие между различными ведомствами. Стратегия-то в Грузии есть, только конкретного плана действий по ней не намечено.

"Системных мер по превенции наркотиков недостаточно. Методы лечения разрабатываются таким образом, что уделяется мало внимания или вообще никакого внимания не уделяется социальной реабилитации после детоксификации. Информация об опасных наркотиках не является надлежащей, а статистические данные по потреблению наркотиков ограничены и ненадежны. Действующее законодательство не удовлетворяет требования Конвенции ООН по наркотикам", - критикуют эксперты Госдепа.  По их мнению, законодательство Грузии тоже неэффективно. По нему легко посадить в тюрьму наркомана с дозой, но это не помогает в борьбе с наркоторговлей.

Докладчики также обращают внимание на то, что Саакашвили ввел для своих чиновников обязательное тестирование на наркотики. Этот факт свидетельствует о явном неблагополучии в управленческих кругах Грузии. Тем более, что самого президента оппозиция неоднократно обвиняла в употреблении кокаина и "крышевании" наркотрафика. Впрочем, эти обвинения в докладе не прозвучали: срок Саакашвили, отмерянный ему Госдепом, еще, видимо, не истек.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона