Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Турецко-армянское сближение под угрозой геноцида
05 марта 2010 19:05 Пятница

Посол США в Турции Джеймс Джеффри был вызван в МИД и сделал заявление о недопустимости признания геноцида.

Турецкие политологи уже стали прикидывать, чем они могут пригрозить Вашингтону. Глава Центра стратегических исследований Турции Джем Огуз заявил 1news.az: «Турция может обдумать различные варианты ответа. Например, лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инджирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американцев в Ираке и Афганистане. Кроме того, Турция может сократить торговые операции с США. То есть мы будем обдумывать различные варианты, перед тем как предпринять ответный шаг», - сказал Огуз.

По его словам, резолюция сделала ратификацию протоколов проблематичной, хотя отзывать их Анкара сразу не станет.

Симптоматично, что турецкие парламентарии сразу же выехали в Россию для консультаций, как только стало известно решение по резолюции. По словам российского политолога Алексея Власова, Москва может воспользоваться американо-турецкими разногласиями в свою пользу. «Последние события показывают, что постсоветское пространство уже мало интересует США и они обратили все свое внимание на Афганистан, Ирак и Иран. Создалась уникальная ситуация, когда Москва и Париж могут восполнить эту нишу, но все будет зависеть от того, что они могут предложить Турции, Азербайджану и Грузии. Но пока в этом вопросе ясности нет»,- сказал он 1news.az.

По его мнению, визитом парламентариев Анкара послала сигнал Вашингтону, что на нем свет не сошелся клином: «Союз Москвы и Анкары может окончательно изменить геополитическое лицо Южного Кавказа».

Белым домом сигнал Анкары, судя по словам Кроули, был хорошо услышан. Осталось проверить, насколько независим в своих решениях Конгресс.

В Турции готовятся к обоим вариантам дальнейшего развития событий. Как заявил информагентствам советник премьер-министра Турции Гейбулла Рамазаноглу, обвинение в совершении Геноцида армян в 1915 году всегда использовалось как средство шантажа против Анкары, и возможно, с принятием Конгрессом США закона о геноциде, Турция, наконец, избавится от этого.

Азербайджан, выступающий против нормализации армяно-турецких отношений до того, как будет решен вопрос деоккупации Нагорного Карабаха, сразу же выразил поддержку родственному государству и на уровне правительства, и на уровне Милли меджлиса. В Грузии официальных заявлений не делают. Но Азербайджан в Тбилиси считают более влиятельной страной региона и называют «стратегическим партнером», что на ранг выше, чем «дружеская Армения». Проявлением этой симпатии к Баку стала поддержка в Грузии азербайджанской международной кампании «Справедливость для Ходжалы - Свобода для Карабаха», инициаторы которой хотят доказать мировому сообществу, что в 1992 году армяне устроили геноцид азербайджанцам.

С другой стороны, США для Грузии тоже стратегический партнер, и если уж Вашингтон признает геноцид, Тбилиси осуждать это не будет.

Другое дело, что на поверку никого, кроме самих армян, вопрос 95-летней давности особо не волнует и используется только для встряски турецкого общества, чтобы оно скорее открывало границы с Арменией и дороги «кавказского узла» для движения товаров, энергоносителей и маневров американских войск в этом регионе.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона