Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Доверчивые птенцы грузинской демократии
05 февраля 2010 18:33 Пятница

В то же время Нино Анзоровна пожурила американцев за расхождение их слов с делом. «К сожалению, в последний год какого-либо прогресса нет. Я подчеркнула, что грузинский народ ждет результатов кулуарной работы и давления, которые действительно существуют, чтобы люди реально почувствовали какие-то признаки улучшения демократической среды и стабильности страны».

Отметим, что термин «кулуарное давление» уже вызвал раздражение во власти. Председатель парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили сказал, что такие словечки - в российском стиле. А западные партнеры страны «в своих программах открыто выражают замечания и открыто отмечают тот прогресс, которого достигла Грузия», передает агентство «Пирвели».

Самым критичным остался Леван Гачечиладзе, лидер движения «Защити Грузию». Он после встречи заявил, что сотрудничество Грузии и США в области развития демократии в стране неэффективно. «Несмотря на частые встречи и дружбу, ни одного конкретного результата нет ни в вопросе безопасности, ни в развитии демократии, ни с точки зрения прав и свобод человека; более того, - в выживании человека и его материальном обеспечении», - сказал он. 

А Зураб Ногаидели и вовсе проигнорировал гостей из Вашингтона. Лидер «Движения за справедливую Грузию», как известно, сделал ставку на налаживание отношений с Москвой и с очередным визитом полетит туда в понедельник. Впрочем,  возможность поговорить с Гордоном и Стейнбергом у Ногаидели еще будет - в Мюнхене, на традиционной международной конференции по безопасности.

Сами гости остались довольны визитом. Они пока не смогли ответить на вопрос о том,  согласятся ли США использовать территорию Грузии для транзита грузов, в том числе  военных, в Афганистан, как того хочет Саакашвили. России это естественно не понравится. А американцы, по замечанию политолога Рамзана Сакварелидзе, сейчас вовсе не настроены на конфронтацию с русскими.

По итогам визита грузинские политологи сделали вывод о том, что США оставляют за собой право влиять на ситуацию в Грузии. Каха Гоголашвили считает, что Штаты хотят разрядить обстановку в закавказской республике.  «Очевидно, что внутренняя стабильность Грузии, по-прежнему является важной для США, и графики встреч подтверждают это. Они встретятся с президентом, а так же представителями оппозиции. Вероятно, США сыграет свою роль в стабилизации политических процессов в Грузии», - цитирует эксперта GHN. 

А  Сосо Цинцадзе подчеркивает, что план сотрудничества двух государств «не подлежит ни ревизии, ни какой-либо корректировке». «Сегодня происходит материализация принципов и процессов, которые зафиксированы в Хартии», - резюмировал политолог.

Говорить о каких-то реальных переменах в отношении Вашингтона к антидемократическим процессам в Грузии в ракурсе визита посланцев Клинтон в Грузию не приходится. Но положительное воздействие на грузинскую реальность они все-таки оказали.

Дело в том, что по традиции к приезду «высоких гостей» в Тбилиси свершаются чудеса. Так, ради американского сенатора-республиканца Джона Маккейна в январе суд оправдал подозреваемого в мухрованском мятеже генерала Кобу Кобаладзе. Оппозиция называла его политзаключенным.

Сегодня же столичный суд частично удовлетворил иск семьи убитого Сандро Гиргвлиани, имя которого неоднократно звучало как обвинительный приговор вседозволенности власти. Помилованные полицейский, застрелившие молодого банковского служащего в результате  превышения полномочий, по решению суда обязаны будут выплатить 40 тысяч лари. Семья убитого требовала 200 тысяч лари.

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона