Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Зачем Равилю Гайнутдину Средняя Азия?
04 декабря 2012 18:15 Вторник

"Дело в том, что этот орган давно признан и ЦДУМ, и Пермским муфтиятом, и ДУМ Татарстана, и Координационным центром мусульман Северного Кавказа, то есть всеми более-менее значимыми мусульманскими структурами России. Во-вторых, в свои структуры Гайнутдинсобирает малозначимых и даже маргинальных муфтиев. Он сам - маргинал в поле уммы России. Союз Гайнутдина с муфтием Казахстана объясняется еще проще: глава СМР давно и умело льстит Нурсултану Назарбаеву. Достаточно посмотреть, что пишет о Назарбаеве на IslamRF или Ansar.Ru правая рука Гайнутдина, Дамир Мухетдинов. Назарбаев там обязательно "мудрый", "справедливый", "великодушный" и так далее. Лесть СМР в адрес Назарбаева обязательно идет под соусом "необходимости евразийской интеграции", "сосуществования великих цивилизаций" и так далее", - говорит Раис Сулейманов.

Свою версию планов Совета муфтиев России на мусульманскую умму Средней Азии в интервью "Большому Кавказу" также изложил Аждар Куртов, главный редактор журнала "Вопросы национальной стратегии".

"От создания Совета муфтиев СНГ я также не ожидаю ничего такого, что изменит ситуацию. Муфтий Казахстана Абдасаттар Дербисали, муфтий Кыргызстана Рахматулла Эгембердиев и муфтий Таджикистана Саидмукаррами Абдукодирзода не выбраны из числа духовенства, а назначены на свои должности правящими режимами этих республик. Дербисали - светский ученый-арабист. Когда его назначали муфтием Казахстана, то не спрашивали мнения уммы, не спрашивали, что думает по этому поводу сам Дербисали. Нурсултану Назарбаеву нужно было иметь в муфтияте "своего" человека. Примерно по той же схеме стали муфтиями киргиз Эгембердиев и таджик Абдукодирзода. Эти люди в своих республиках проводят "линию партии и правительства": пытаются на своих постах сдерживать негативные моменты стремительной исламизации бывших среднеазиатских республик СССР. Получается это у них весьма плохо", - рассказывает Аждар Куртов.

"Кроме того, названные муфтии рассчитывают на получение помощи от своих зарубежных спонсоров при сохранении атмосферы стабильности в регионе, - продолжает Куртов. - Эту стабильность они связывают с Россией, потому идут на контакт с Гайнутдином. Надеются на Гайнутдина и политические лидеры Средней Азии, прежде всего Назарбаев. С конца прошлого года до середины этого года Казахстан председательствовал в Организации исламского сотрудничества, бывшей "Исламской конференции". Во время председательства там Казахстана, стратегического союзника России, в ОИК выходит резолюция, направленная против режима Асада в Сирии. То есть Казахстан стал смотреть на Сирию в сугубо антироссийском ракурсе, заданном странами Персидского залива", - говорит эксперт.

Аждар Куртов считает, что так называемая "многовекторная политика" Назарбаева, Рахмона, Каримова и других - на самом деле политика беспринципная. "Ради финансовой помощи они готовы "прогнуться" под кого угодно. Я считаю, что опираться на эти режимы России нельзя", - сказал Куртов "Большому Кавказу".

 

 

Тамерлан Алероев

< 1 2
топ видео
новости региона