Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армения обидела Европу
04 октября 2013 17:24 Пятница
Армения обидела Европу. 21934.jpeg

Посол Германии в Армении Райнер Морел рассказал армянским журналистам, почему Евросоюз расстроен вступлением Еревана в Таможенный союз, и каких перспектив лишилась Армения из-за срыва соглашения об ассоциации. Эксперты отмечают: сотрудничество с Евросоюзом действительно будет ограниченным, но оно не несет таких золотых гор, как думают некоторые идеалисты.

Вступление Армении в Таможенный союз сделало невозможным соглашения об ассоциации и "О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли" (DCFTA), которые она намеревалась заключить с Евросоюзом. Как пояснил посол Германии в Армении Райнер Морел, участие в ТС невозможно совместить с DCFTA.

"Если Армения сейчас участвует в Таможенном союзе, то должна учитывать, что ТС является отдельным юридическим лицом, — сказал посол армянским журналистам. — Это означает, что Армения уже не может самостоятельно вести переговоры с какой-то другой стороной вокруг таможенных или других вопросов. Они будут урегулированы в рамках Таможенного союза".

Морел отметил, что только время покажет, насколько пострадают армяно-европейские торгово-экономические отношения после вступления страны в ТС. При этом посол подчеркнул, что Евросоюз не отказывается от отношений с Арменией и ожидает дальнейшего развития событий. "Если этот документ (Соглашение об ассоциации) не может быть применен, то нужно думать, какие изменения можно внести. Мы должны понять, как можно двигаться вперед. Вчера президент Саргсян заявил о своем желании подписать документ. Считаю, что необходимо снова вступить и в диалог и рассмотреть, что можно и что нельзя сделать", — отметил он.

Действительно, подписать соглашение об ассоциации при вступлении Армении в Таможенный союз невозможно, заявил в беседе с BigCaucasus заведующий отелом Прибалтики Института стран СНГ Михаил Александров. "Некоторые в Армении продолжают утверждать, что можно быть и там, и там — и в Таможенном союзе, и в Евросоюзе, но это нереалистичный подход. После того как Армения сделала выбор в пользу Таможенного союза, о чем она официально заявила, соглашение с Европейским союзом, если оно и будет, то должно быть просто соглашением о сотрудничестве между Арменией и Европейским союзом, а не об ассоциации", — говорит эксперт.

Насколько Армении нужен Европейский союз? "Наверное, нужен как торговый партнер, но если кто-то в Армении рассчитывал, что когда-то Армения может теоретически стать членом Европейского союза, это достаточно наивные мечты, — подчеркивает Александров. — Тем более что сейчас, как показывает опыт, быть членом Европейского союза — вовсе не привилегия. Это, наоборот, определенные расходы, определенные сложности в связи с тем, что та или иная страна является членом Евросоюза, поскольку там и кризис большой в зоне евро, и ограничения на финансовую деятельность, связанные с общей политикой финансовой Европейского союза".

Александров напомнил, что Греция, Испания и даже Италия переживают очень серьезные проблемы, будучи членами Европейского союза. "Поэтому стремление некоторых лиц в Армении в Европейский союз можно расценить как такое, чисто эмоциональное, инерционное мышление. У них образ Евросоюза сложился какой-то пятнадцатилетней, десятилетней давности, когда был экономический бум, когда казалось, что все прекрасно, и жизнь удалась. Сейчас все не так, и надо более реалистично смотреть на Европейский союз и оценивать реальную ситуацию, а не какие-то иллюзии", — отметил он.

Что касается шансов на дальнейшие взаимоотношения Армении с Евросоюзом, то здесь все не столь пессимистично, отмечает Александров.

"Да, отношения должны сохраняться, ведь Россия не требует от Армении, чтобы она разрывала связи с Европейским союзом, — говорит он. — Просто договоренности с Европейским союзом не должны находиться в противоречии с теми обязательствами, которые Армения примет на себя в рамках Таможенного союза. И если тут противоречий нет, то все другое вполне допускается".

3 сентября президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян по итогам двусторонних переговоров в Москве выступили с совместным заявлением, согласно которому Армения решила вступить в Таможенный союз, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Это вызвало шок в Брюсселе, поскольку ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с рядом бывших стран СССР — Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Анаид Ананянц


Таможенный союз России, Армении и Турции
топ видео
новости региона