Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Саргсян отфутболил Мишико
04 октября 2011 15:52 Вторник

Саргсян отфутболил Мишико. 22776.jpegНа саммите "Восточного партнерства", который прошел на прошлой неделе в Варшаве, демаршем отличился не только белорусский президент Александр Лукашенко. Серж Саргсян проигнорировал предложение Европейского союза о встрече в трехстороннем формате с Ильхамом Алиевым и Михаилом Саакашвили. Похоже, ни блокада Еревана со стороны Тбилиси, Баку и Анкары, ни посулы западных политиков не способны разорвать связь армянского лидера с Кремлем.

Запутанные отношения кавказских государств давно уже стали притчей во языцех. Националистические настроения, культивируемые Вашингтоном внутри Азербайджана, Грузии и Армении, обернулись непредсказуемыми последствиями. Антироссийская кампания провалилась, а на смену ей пришли враждебные настроения друг против друга. Так, карабахский конфликт, случившийся сразу после развала Советского Союза, не урегулирован и сегодня. Нерушимость территориальных границ, на которой пытались сыграть Соединенные Штаты, обернулась крахом Ялтинско-Потсдамской системы, поскольку Баку, Ереван и Анкара по-своему понимают, где должны проходить эти границы.

Надо признать, что ни Британская империя, ни СССР, ни США не смогли добиться мира на Кавказе по одной простой причине. Каждый раз, очерчивая территории трех государств, они не могли удовлетворить какую-либо из сторон. И даже призыв Вашингтона к самоопределению привел к войнам в Нагорном Карабахе, Абхазии, а затем и Южной Осетии. Но в Белом доме не учли одного: после того как Запад отвернулся от России, ей пришлось флиртовать с исламским миром. Возможно, он несколько непредсказуем по отношению к капиталистам, зато всегда выполняет все достигнутые договоренности.

Читайте также: WikiLeaks вскрыл кавказские страсти

Таким образом, на Южном Кавказе у России есть три партнера - Иран, Армения и Турция. Михаил Саакашвили считает своим лучшим другом Азербайджан и бредит о конфедерации. Ради очередного поглаживания по голове Грузия приняла участие в травле Еревана. Экономическая и дипломатическая блокада со стороны Анкары, Баку и Тбилиси должна заставить армянского лидера Сержа Саргсяна дрогнуть и пойти на компромисс, предложенный Ильхамом Алиевым и Реджепом Эрдоганом. То есть признать, что никакого геноцида армян в Османской империи не было, а Нагорный Карабах обязан отойти под протекторат азербайджанцев.

1 2 >
топ видео
новости региона